российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье на оздоровление людей с ограниченными возможностями здоровья потратили 535 млн рублей

Накануне в Курганском региональном отделении Фонда социального страхования 18 октября прошел «круглый стол», посвященный вопросу обеспечения людей-инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. В мероприятии приняли участие представители правительства региона, Уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Курганской области, члены Общественной палаты, ОНФ, общественных организаций инвалидов и ветеранов.

Как рассказала управляющий отделением Фонда Зоя Брунчукова, за период с 2005 по 2015 год Курганским региональным отделением Фонда на оздоровление зауральцев направлено около 535 млн рублей, на которые приобретено более 35 тысяч путёвок. В 2016 году на указанные цели будет направлено 27,9 млн рублей. На эту сумму планируется приобрести 1214 путёвок. На сегодняшний день, подчеркнула она, предоставление путевок происходит по принципу очередности, определяемой датой регистрации заявления гражданина. Внеочередное предоставление путёвок не предусмотрено.

На регулярной основе специалистами Курганского регионального отделения Фонда осуществляется контроль качества и объема оказываемых санаторно-курортных услуг гражданам, находящимся на лечении по льготным путевкам на территории Зауралья и Тюменской области. В частности, проверяется заполнение медицинской документации, условия проживания и питания, обустройство номеров, оборудованных для граждан, передвигающихся на креслах-колясках в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в корпусах санаториев, оснащение оборудованием процедурных медицинских кабинетов, а также укомплектованность санатория врачебными кадрами по заявленному профилю лечения.

В ходе беседы Зоя Брунчукова также сообщила участникам круглого стола о том, что в 2016 году из федерального бюджета на обеспечение зауральцев техническими средствами реабилитации планируется направить 256 млн рублей. На эти средства будет приобретено около 3,5 млн изделий реабилитации. По итогам 9 месяцев текущего года расходы на эти цели составили 133,3 млн рублей, из которых 4,8 млн рублей направлено на возмещение средств инвалидам за самостоятельно приобретенные ими за счет собственных средств изделия. На сегодняшний день отделением Фонда выдано более полутора миллионов изделий.

Процент выполнения заявок, поступивших от зауральцев с ограниченными возможностями здоровья, за 9 месяцев 2016 года составил почти 79%. По этому показателю Курганское региональное отделение остаётся лидером среди регионов Уральского Федерального округа.

Зоя Брунчукова также проинформировала присутствующих, что 2017 год объявлен Фондом социального страхования годом «открытого» контракта. Через «личный кабинет» любой получатель услуг Фонда сможет пожаловаться на качество обслуживания и качество предоставляемых средств реабилитации, коме того участвовать в закупке путем обсуждения технического задания и технических характеристик закупаемых изделий.

Добавим, что по итогам круглого стола работа отделения Фонда по обеспечению граждан с ограниченными возможностями здоровья в 2016 году всеми участниками признана успешной.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.10.16

Курганские кардиологи проведут уникальную операцию. Пациенты смогут забыть об аритмии навсегда. / В Зауралье возросло число зарегистрированных преступлений. / В Курганской области появился первый отряд юнармейцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках