российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья встретился с молодыми врачами

Накануне, 20 октября, губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел ежегодную встречу с молодыми врачами. В этот раз она впервые прошла в формате «круглого стола» в областном перинатальном центре.

Участие в дискуссии приняли 30 выпускников медицинских вузов, которые недавно начали работать в учреждениях здравоохранения Зауралья, директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, депутаты, а также главные врачи зауральских больниц и ветераны здравоохранения.

Как отметил Алексей Кокорин, открывая заседание «круглого стола», в этом году к работе в Курганской области приступили 50 молодых врачей. Всего в учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения, трудятся 2025 врачей.

«К сожалению, есть потребность во врачах разных специальностей. Меры социальной поддержки, которые осуществляются на уровне Правительства области, муниципальных образований – приобретение жилья, выплаты подъемных пособий, компенсация за аренду жилья и другие – пока не позволяют в полной мере решить проблему нехватки врачебных кадров. Мне сегодня хотелось бы услышать от вас проблемные вопросы, предложения по дополнительным мерам государственной поддержки, обсудить их за «круглым столом», чтобы сделать все возможное, чтобы наши молодые специалисты после получения образования возвращались на родину», – цитирует слова Кокорина пресс-служба главы Зауралья.

Алексей Кокорин также отметил, что перспективы для привлечения молодых кадров есть, в том числе за счет уровня заработной платы.

Как было сказано, востребованной оказалась и новая мера поддержки, как предоставление врачам субсидии на оплату первого взноса или компенсацию процентной ставки по ипотеке. Алексей Кокорин пояснил, что заявки на получение этого вида поддержки необходимо подавать в Департамент здравоохранения. Приоритет при их рассмотрении будет отдаваться врачам наиболее востребованных в регионе специальностей. Также прорабатывается вопрос об открытии совместно с Тюменским государственным медицинским университетом медицинской кафедры на базе областной клинической больницы.

Губернатор ответил на вопросы молодых врачей, выслушал их просьбы и предложения, ряд из которых он поддержал. Завершая заседание «круглого стола» Алексей Кокорин поблагодарил молодых специалистов за то, что они после окончания вузов вернулись в Курганскую область, и пожелал успешной работы.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.10.16

Сотрудник зауральской колонии обвиняется в мелком взяточничестве. / Силовики задержали руководство «Корпорации развития». Их подозревают в хищении более 1 млрд рублей. / В Зауралье найдено тело мужчины с «огнестрелом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках