российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
300 лучших. В Кургане проходит всероссийский форум рабочей молодежи «Форум будет эксклюзивный»

С 5 по 9 декабря в Кургане проходит Всероссийский форум рабочей молодежи. Участие в нем принимают порядка 300 молодых профессионалов страны. Торжественная церемония открытия форуме состоялась сегодня на базе завода «Курганстальмост». Почетными гостями мероприятия стали полномочный представитель Президента в УФО Игорь Холманских и врио руководителя Росмолодёжи Алексей Паламарчук.

«Вы сделали правильный выбор, – обратился к участникам форума полпред Президента Игорь Холманских. – Сегодня стране нужны люди, обладающие навыками и профессиями, востребованными в реальном секторе экономики. Хочется, чтобы наше общение носило неформальный характер. Хотелось бы услышать вопросы и проблемы, которые волнуют вас». Молодым специалистам Игорь Холманских пожелал производственных и личных успехов и выразил надежду, что престиж рабочих профессий в России будет только расти.

Неформальный подход

В форуме рабочей молодежи принимают участие представители различных профессий из 24 регионов страны. В числе участников форума представители Архангельской, Кемеровской, Ленинградской, Оренбургской, Челябинской, Тюменской, Новгородской и Новосибирской областей, Краснодарского и Хабаровского краев, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и других субъектов России.

Об этом было сказано в ходе пресс-конференции, которая прошла незадолго до открытия форума. На вопросы журналистов ответили врио Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук, помощник полномочного представителя Президента РФ в УФО Сергей Морев, заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, а также член национальной сборной «WorldSkills Russia» Николай Дончак.

Как рассказал Паламарчук форум – это единая площадка для представителей рабочей молодежи, власти и бизнеса, которая позволяет оперативно выявлять проблемы и решать их. Ожидается, что проведение этого мероприятия поможет повысить престиж рабочих профессий и поддержать действующие молодежные сообщества. Он подчеркнул также, что подобные площадки позволяют молодым рабочим в неформальной обстановке поднимать те проблемы, которые их волнуют. Также это полезный опыт для бизнеса и государства: они могут обозначить перед молодежью задачи, которые сегодня стоят, и вместе разработать нестандартные пути их решения.

«Крупные окружные форумы проводятся по поручению Президента. Для нас это большая задача. Мы стараемся сохранить заинтересованность ребят, чтобы они были активными, доказывали свой профессионализм, лидерство. Мы даем им возможность продемонстрировать эти качества, в том числе и с помощью системы форумов рабочей молодежи. Каждый из них имел свои особенности, но, на мой взгляд, из года в год они становятся все интереснее, масштабнее и, самое главное, – являются эффективным инструментом для выполнения тех задач, которые ставит Президент», – в свою очередь, отметил помощник полпреда в УФО Сергей Морев.

«Форум будет эксклюзивный. Помимо того, что для участников предусмотрена работа на промышленных предприятиях, мы впервые включаем в работу и сельскохозяйственную отрасль. Пройдет большое количество образовательных мастер-классов. Ребят ждут мероприятия и для неформального общения», – рассказал о планах организаторов заместитель губернатора Зауралья по соцполитике Александр Карпов.

Успеть все

Слова Александра Карпова об «эксклюзивности» форума доказывает сам формат мероприятия. Ожидается, что «форумчане» смогут не только повысить образовательный уровень и показать свое мастерство, но и лично пообщаться с представителями власти. Планируется, что полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских, губернатор Курганской области Алексей Кокорин и врио руководителя Росмолодёжи Алексей Паламарчук обсудят с молодыми специалистами волнующие их вопросы на проектной сессии: «Государственная система поддержки рабочей молодежи».

По информации пресс-службы регионального кабмина, карта специальностей участников форума включает представителей разных профессий самых востребованных сегодня направлений: электромеханика, электротехника, механическая обработка, разработка нефтяных и газовых месторождений, эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти, химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельхозпроизводстве, теплофизика, автоматизация, экология промышленных печей, инженер-электроник.

Форум станет уникальной площадкой для обмена профессиональным опытом. Помимо проектных сессий, молодые профессионалы примут участие в мастер-классах, акции «Крымский мост», побывают на предприятиях Зауралья. Также для участников форума запланирована досуговая программа, которая включает проведение спортивных и культурных мероприятий.

Как отметил губернатор Курганской области, по его мнению, во время экскурсий по производствам руководители зауральских предприятий продемонстрируют не только то, что они готовы принимать гостей, но и трудоустраивать молодых специалистов.

«Мы должны показать молодежи, что нужно занимать нишу рабочих профессий. Всероссийский форум рабочей молодежи направлен на профориентацию», – резюмировал Алексей Кокорин.

Добавим, что организаторами Всероссийского форума рабочей молодежи в Зауралье выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и правительство Курганской области при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.12.16

Работники Петуховского литейно-механического завода получили долгожданную зарплату. / Зауральские чиновники попрыгали в длину. / В Зауралье проходит «горячая линия» для инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках