российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Живите, как хотите. Зауральская прокуратура выявила многочисленные нарушения прав инвалидов

В Курганской области после проверок, проведенных прокуратурой, выявлены многочисленные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов. О правах граждан с ограниченными возможностями здоровья забывают во многих районах области.

Так, итоги проверки показали, что в регионе повсеместно нарушаются права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, выделение мест на автостоянках и т.д.

Например, факты отсутствия пандусов и поручней для инвалидов в ряде социальных объектов (образовательных, лечебных учреждениях, административных зданиях и т.д.) явились основаниями для внесения прокурорами Далматовского, Каргапольского, Кетовского, Варгашинского, Катайского, Мишкинского, Половинского и других районов в адрес руководителей этих учреждений и органов местного самоуправления представлений об устранении выявленных нарушений закона. Кроме этого, в суды области направлены исковые заявления о возложении обязанности по обеспечению беспрепятственного доступа к ним инвалидов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также, сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры, выявлены нарушения норм законодательства о льготном лекарственном обеспечении инвалидов, их трудоустройстве, обеспечении необходимыми техническими средствами реабилитации, вскрыты факты невыполнения требований закона о выделении на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

По всем указанным нарушениям приняты исчерпывающие меры реагирования.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.12.16

В Зауралье сотрудники департамента природных ресурсов «разрешали» охотиться только своим родственникам. / В Зауралье студентам-сиротам не выплачивалась компенсация за питание и проезд. / Крупнейшие вузы Зауралья будут сотрудничать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках