российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия оказалась в ловушке Политбомонд в РФ ошибочно уверовал в правильность своих действий, – считает эксперт

Временная эйфория от Олимпиады и Крыма, а также неадекватность пропаганды сделали плохую услугу политикам в России: они уверовали в безошибочность своих действий. Тем временем Запад переходит к политике «удушения России». Такое мнение, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», высказал глава Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин. По его оценке, подарок судьбы в виде Крыма только укрепил в заблуждениях, ошибочных оценках и подходах.

«Похоже, в российском политическом бомонде привыкли, что показатель успешности России почти тождественен рейтингу президента РФ. Рейтинг Владимира Путина исторически максимальный, поэтому, что еще может тревожить относительно российских политических дел? Все хорошо?», – предлагает задуматься он.

Эксперт отметил, что власть проводила ошибочную политику «в отношении Украины в течение 15 лет типа «по цене за газ». Кроме того, он считает ошибочной общую модель России, без идеологии, без идентичности, без стратегии, без шанса на устойчивое успешное развитие, делающую страну в мире крайне непривлекательной.

«Добавляет тут красок коррупция, асоциальность, олигархический дележ страны, неполная суверенность, космополитичность и либерализм в реальном идеологическом облике страны, в экономике, в государственном и политическом устройстве, негодная, программирующая деградацию страны конституция, очень низкое качество государственного управления, беспомощное правительство, кадровая ориентация на слабых и непрофессиональных руководителей, доведенный до бессмысленности парламент», – констатировал он.

При этом, по мнению Сулакшина, оздоровление не только не происходит, но перечисленные характеристики только укрепляются.

Он также уверен, что официальная Москва имеет ошибочную, импульсивную, недальновидную и эмоциональную оценку киевского переворота. «Стратегия реагирования (не говоря об активной опережающей политике) практически отсутствует. Подарок судьбы в виде Крыма только укрепил в заблуждениях, ошибочных оценках и подходах», – подчёркнул Сулакшин.

Он считает, что попытка угрозы Киеву военной силой со стороны России не имела под собой ни просчета, ни решимости, ни стратегии и нанесла экономический, имиджевый и политический ущерб стране. «Не только не помогла преодолеть нежелательную русофобскую, антироссийскую внутриполитическую конфигурацию Украины, но наоборот консолидировала ее сторонников и сильно ослабила пророссийские позиции внутри Украины. Больше того, заметная часть пророссийского населения на Украине (даже русских) отторгнуты от своих симпатий по адресу России и изменили свое отношение к ней на негативное. Россия своими руками укрепила киевский режим как внутри, так и за рубежами Украины», – считает он.

По его мнению, недальновидная российская позиция по отношению к Украине, фактически едва ли не объявившая готовность и намерение войти на её территорию с войсками, спровоцировала пророссийские силы подняться на попытку восстания против киевского режима и с оружием в руках отстаивать новую объявленную государственность. «Эти люди на сегодня фактически брошены под пули и артиллерию на уничтожение. Они не получили признания и защиты от России. Они ею оставлены на произвол судьбы», – полагает Сулакшин.

При этом эксперт отметил, что Россия спровоцировала для себя новый политический формат санкций, политической изоляции и даже «не столько новой версии холодной войны, сколько новой версии рейгановского крестового похода Запада против тогда СССР, а сейчас против РФ».

«Запад убедился в том, что растворить русскую цивилизацию в западной не удалось, окончательно превратить Россию во второстепенное государство сырьевой поставщик Запада и рынок сбыта его товаров не получилось, и вероятно, переходит к политике удушения России. Сама Россия спровоцировала этот переход, будучи предельно уязвимой и неготовой к суверенному отстаиванию своей линии. Да и линии, собственной стратегии, ради которой стоило выходить на грань войны, не существует», – считает Сулакшин.

При этом путей налаживания отношений с Западом Сулакшин не видит. «Маловероятно что-либо вновь масштабно «продать» из ряда суверенных российских потенциалов страны, чтобы «умилостивить» Запад и восстановить «благостную» картину до ноября 2013 года», – считает эксперт.

По его оценке, китайский поворот не компенсирует ни экономически, ни геополитически развал российских позиций в западном мире, которые выстраивались 20 лет. Создается новая ловушка: от доллара к юаню. От прежнего, западного «старшего брата», к новому, уверен эксперт.

«Без серьезных изменений внутри страны, исправления либеральных космополитических деформаций в новой ситуации стране не выстоять. Без существенной реформы финансовой системы, Центробанка, экономических пропорций, бюджетного уровня расходов относительно ВВП, изменения отношения к образованию, науке, культуре, массовой информации, без кадровой ротации, изменений политической системы страна неизбежно будет ввергнута в опаснейший многосторонний кризис. Никакие (на деле экономически проигрышные) перформансы с Китаем тут не помогут», – предупредил Сулакшин и добавил, что пока серьезных сигналов о готовности наверху к подобным реформам не наблюдается.

«Временная эйфория от Олимпиады и Крыма сделала плохую услугу политикам России. Они уверовали в безошибочность своих действий. Добавляет этой услуге свою лепту пропаганда, становящаяся все более неадекватной. Возникает вопрос – знает ли об этом всем руководитель страны?» – заключил он.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.06.14

Кризис логистики в Крыму: украинский криминал оборвал автоперевозки из Южной Европы. РЖД придется потратить больше 3 млрд на Крымскую железную дорогу, без загрузки остались морские порты полуострова. / Южная Осетия готова влиться в состав РФ. «Эта идея сидит в каждом из нас», – заявил президент республики. / МИД РФ: Москва готова работать с новым руководством Абхазии. Досрочные выборы главы республики намечены на 24 августа. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки