российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра определила тематику XIV кинофестиваля «Дух огня» Организаторы учли сразу несколько аспектов

Власти Югры определились с тематической направленностью Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в 2016 году. Организаторы постарались учесть сразу несколько аспектов. Так, 2016 год объявлен президентом России Годом российского кино, а на фоне активного взаимодействия Югры со странами БРИКС, программа XIV фестиваля «Дух огня» будет расширена за счет фильмов из этих государств, что позволит прибавить к экономическому и деловому культурный вектор сотрудничества, расширить гуманитарные связи между отдельными людьми и культурами.

Об этом сегодня, 12 января, в ходе заседания организационного комитета по подготовке к проведению масштабного кинофестиваля сказала губернатор Югры Наталья Комарова.Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием президента фестиваля Сергея Соловьева и вице-президента, директора программ Марии Зверевой.

«Следующий год – еще и Год детства в автономном округе. Считаю, необходимо максимально синхронизировать эти тематические события – сделать кинофестиваль 2016 года ориентированным на детскую и подростковую аудитории как в части предлагаемой фестивальной и культурной программ, так и доступности кинопоказов для детей и молодежи», – подчеркнула губернатор.

Глава региона также напомнила, что нынешний «Дух огня» будет нести и образовательную функцию за счет кинолектория о российском киноискусстве «Классный час в кинозале». По словам Сергея Соловьева, подготовка к мероприятию движется по намеченному плану. «Мы возлагаем большие надежды на конкурс короткометражных фильмов, где уже имеются очень интересные и перспективные фильмы, которые не тяжелы для зрительского восприятия и аккумулируют тенденции нового русского кино, которое, независимо от всех сложностей, движется вперед», – сообщил он.

Сергей Соловьев также отметил, что в рамках «Духа огня» организаторы постарались максимально объединить гуманистическую тематику фестиваля и государственное решение о проведении Года кино. «Счастье фестиваля и залог его жизнеспособности – в новых поколениях. Мы надеемся, что у него будет интересная и насыщенная программа», – резюмировал он.

Стоит отметить, что оргкомитет фестиваля в рамках реализации программы показа фильмов стран БРИКС пригласил в состав международного жюри режиссеров из Индии и Китая. А возглавит судейскую коллегию известная испанская актриса Изабель Койшет. Напомним, что в исполнительную дирекцию фестиваля в Ханты-Мансийске на данный момент уже поступили шесть заявок для участия в конкурсе микрофильмов, в том числе из Иркутска, Томска, Челябинска, Ялты и других городов России и зарубежья. Прием заявок завершится в конце января.

Сюрпризом фестиваля станет «День семьи на кинофестивале». Его планируется открыть мировой кинопремьерой режиссера Натальи Бондарчук «Тайны Снежной Королевы».

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 12.01.16

Треть нефтедобывающих компаний США оказалась на грани банкротства. Аналитики назвали такой сценарий реальным при цене нефти $30 за баррель. / В Ханты-Мансийске по вине автоледи пострадали два человека. / Комарова сделала назначения в департаменте проектного управления Югры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках