российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова проинспектировала положение дел в Мегионе (ФОТО) Губернатор нацелила городские власти на сплоченную работу

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Мегион провела встречу с местными жителями. Год назад глава региона побывала здесь с ревизией и лично убедилась в наличии множества проблем в том муниципалитете. Тогда в городе произошла серьезная коммунальная авария, и люди откровенно выражали свое недовольство, как городскими властями, так и работой коммунальщиков.

По итогам минувших выборов депутатский корпус местной думы изменился на 80%, а главой города стал Олег Дейнека. Обновленная власть смогла добиться некоторого улучшения положения дел в городе. Так, год назад одной из самых острых проблем был вопрос уборки снега. Сейчас по этому поводу губернатору поступило только два обращения.

Однако другие проблемы остаются неразрешенными. Как сообщили в пресс-службе главы региона, Мегион остается антилидером Югры по собираемости взносов на капитальный ремонт. Тем не менее, именно здесь родилась идея привлекать общественность к приемке домов после капремонта, которая сейчас реализуется во всех муниципальных образованиях.

Также существуют проблемы в здравоохранении и образовании. Одна из избирательниц Ирина Шамиева пожаловалась, что в больнице сократили количество коек, а также ставку дежурного врача, который сегодня остался один на три отделения и не может своевременно оказать в экстренном случае необходимую медицинскую помощь больным.

Чиновник городской администрации, отвечающий за здравоохранение, ответил на это, что число коек не сокращали, а перераспределили на дневной стационар. Что же касается дежурного врача, то в больнице имеется отделение реанимации и необходимую помощь могут оказать там. Кроме того, особо сложных больных отправляют на лечение в Нижневартовск.

Новые управленческие решения по его словам, были приняты в целях оптимизации. Окажутся ли они достаточно эффективными, и не ухудшилась ли из-за этого медицинская помощь населению, можно будет судить после проведенного через полгода анализа.

Кроме того, Мегион нуждается в строительстве новой больницы. Губернатор подчеркнула, что она ведет беседу с людьми честно и открыто. И сообщила, что сегодня в округе строится несколько крупных специализированных медицинских учреждений, и пока они не будут закончены, строительство новых объектов не начнется. Хотя больница в Мегионе безусловно нужна, и к ее строительству следует готовиться.

Житель города Ахмед Абдурахманов посетовал, что имеющийся в Мегионе техникум «готовит кухарок, архивариусов и делопроизводителей» и не обучает при этом рабочим специальностям, необходимым городу, в том числе строительных профессий. По этому поводу в зале возникли настоящие дебаты. Во-первых, оказалось, что это не совсем так.

Директор департамента образования и молодежной политики Югры Любовь Ковешникова пояснила, что Мегионский техникум готовит не только делопроизводителей, но и специалистов по разработке нефтяных и газовых месторождений, по обслуживанию автоматизированных систем управления, автомехаников и специалистов других, востребованных на рынке труда, профессий.

Что же касается рабочих строительных специальностей, то их готовят в Нижневартовске. Губернатор Наталья Комарова отметила, что для того, чтобы готовить квалифицированных специалистов строительной отрасли, необходима хорошая производственная база, а значит, серьезные вложения средств. По этому поводу будет проводиться соответствующий анализ и вполне может выясниться, что данная образовательная организация в Мегионе не нужна.

Многодетная семья Юлии Рудковской поблагодарила губернатора за оказанную помощь в приобретении жилья в 2014 году. В семье четверо своих и четверо приемных детей. Благодаря полученным из округа субсидиям и спонсорской помощи семья Юлии сумела приобрести дом и «сейчас мы все очень счастливы», – сказала она.

Отметим, что встреча губернатора с населением длилась более 9 часов и закончилась за полночь. По традиции, она продолжалась до последнего вопроса. На ней присутствовало более 450 человек. После состоялась рабочая встреча губернатора с представителями администрации Мегиона. Наталья Комарова призвала коллег к сплоченной работе в одной команде по решению проблем жителей города.

Мегион, Иван Гридин

Мегион. Другие новости 19.01.16

Житель Сургута заразился свиным гриппом. Рост заболеваемости респираторными заболеваниями фиксируется по всей Югре. / В Сургуте бизнес-леди уклонилась от уплаты 2,5 млн рублей налогов. / Власти Югры отказались повышать минимальный взнос на капремонт жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках