российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Комарова отчиталась о развитии дополнительного образования в Югре Губернатор выступила с докладом на заседании Правительства РФ

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании Правительства РФ, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, одним из главных вопросов повестки дня стало повышение доступности дополнительного образования детей.

Выступая на заседании, Наталья Комарова рассказала, что в Югре выведены на проектные мощности два детских технопарка. «Технопарки ориентированы на освоение технологических основ «профессий завтрашнего дня» – в области робототехники, нейротехнологий, прикладной информатики, авиастроения и космонавтики. Каждый воспитанник приобретет компетенции, которые напрямую влияют на уровень технологического лидерства нашей страны в 21 веке, её способность вырабатывать инновационные продукты и научные открытия», – подчеркнула Наталья Комарова.

Доступность сети детских технопарков оформляется «Сертификатом». Часть его финансируется за счет бюджета, другая – заинтересованным бизнесом. Таким образом дети получают образовательную услугу бесплатно. Имеет значение только талант и желание. Материальное благополучие семьи не является препятствием. «Предложения министра образования, предполагающие создание равных условий доступа к бюджетному финансированию для государственных, муниципальных и негосударственных организаций дополнительного образования, как раз позволят реализовать данный подход. Я поддерживаю их», – сказала глава автономного округа.

Также Наталья Комарова проинформировала участников заседания о планах правительства Югры протестировать внедрение такого финансового и образовательного подхода к еще нескольким востребованным сферам. Это – развитие негосударственного рынка предложений по обучению, профориентации, развитию способностей детей с особенностями развития. А также такого направления технопарков, как «полигоны безопасности», которые стали бы ресурсной базой для школьных программ по ОБЖ.

«Мы предполагаем работать совместно с несколькими ведомствами – Министерством образования, МЧС, ГИБДД и другими структурами. Первый подобный полигон в Югре готовы создать в течение года – полутора лет. Думаем, что такого рода проекты будут востребованы и в Российской Федерации в целом», – отметила губернатор Югры.

Наталья Комарова поддержала федеральную новацию по установлению возможности для государственных образовательных организаций предоставлять услуги дополнительного образования. «Вузы и колледжи действительно обладают лучшей ресурсной базой для подготовки старшеклассников к поступлению на научно-технические направления профессиональной подготовки. Их лабораторные комплексы и аудитории могут использоваться для размещения старшей профильной школы, что, в свою очередь, ускорит процесс перевода общеобразовательных организаций для работы в одну смену за счет эффективного использования площадей всей системы образования. Мы планируем уже в 2016 году открыть первые три класса инженерно – технической направленности. Рассчитываем на их эффективность», – подчеркнула глава региона.

Напомним, первые в России детские технопарки «Кванториум» открылись в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске в ноябре 2015 года. Ханты-Мансийский автономный округ вошел в первую тройку пилотных регионов России по реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей». Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2015 года губернатором Югры Натальей Комаровой и генеральным директором АСИ Андреем Никитиным. Работа над проектом велась в тесном взаимодействии правительства Югры, Министерства образования и науки России, АСИ и других партнеров.

Москва, Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Москва, Ханты-Мансийск. Другие новости 21.01.16

Суд Нижневартовска вынес приговор телефонной террористке. / Самарские геологи уничтожили в Югре лес на 20 млн рублей. / В Нижневартовском районе УАЗ на полном ходу врезался в фуру. В ДТП погибли два человека, еще четверо получили травмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках