российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Организаторы утвердили программу фестиваля кинодебютов «Дух огня» После завершения мероприятий в Югре дебютные фильмы смогут увидеть жители Ямала

Фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет в Югре с 26 февраля по 3 марта. 27 февраля в КТЦ «Югра-Классик» Ханты-Мансийска состоится торжественная церемония открытия. Об этом сегодня, 8 февраля, на встрече с журналистами рассказал заместитель губернатора автономного округа Алексей Путин.

Как рассказали в пресс-службе правительства автономного округа, главной темой нынешнего фестиваля станет философский вопрос «Человек, ты кто?». «На данный момент для участия заявки подали представители восьми стран. «Дух огня» – это фестиваль дебютов. У молодого режиссера один-два шанса получить финансирование, снять то, что он хочет, показать свой уровень, талант. Поэтому в свой первый фильм режиссеры обычно вкладывают все творческие силы. Потому рекомендую югорчанам посетить все киносеансы», – подчеркнул Алексей Путин.

Посмотреть кинодебюты можно будет не только в Ханты-Мансийске, но и на 15-ти площадках по всему округу. В пяти городах свои фильмы представят сами режиссеры. Они проведут творческие встречи со зрителями. Стоит отметить, что в рамках фестиваля объявлен конкурс детских рисунков. На данный момент для участия в нем уже было направлено около 600 работ со всей России и стран СНГ. Победители определятся в рамках самого «Духа огня».

Алексей Путин напомнил журналистам, что 2016 год президентом России объявлен Годом кино. Правительство автономного округа подготовило объемный план мероприятий, с которым можно ознакомиться по ссылке. «Этот год направлен на поддержку отечественного кинематографа, обновление оборудования кинозалов, постройку новых площадок, формирование доступной среды для маломобильных групп населения. В Югре кинематограф развивается достаточно серьезно. Только в 2015 году выручка от продажи билетов на киносеансы составила около 600 миллионов рублей. Тем не менее, в регионе есть три муниципалитета без киноплощадок – Радужный, Пыть-Ях, Покачи. Но уже в 2016 году для Пыть-Яха за счет федеральных средств будет приобретено оборудование и будет организована такая площадка», – рассказал Алексей Путин.

В завершении встречи он добавил, что, по замыслу организаторов, фильмы, представленные на «Духе огня», по окончании фестиваля смогут увидеть жители Салехарда, Нового Уренгоя и Надыма.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 08.02.16

В Нефтеюганске «семерка» столкнулась с бензовозом и автобусом (ФОТО). Водитель легковушки скончался в больнице. / Войска Южного военного округа подняты по тревоге. Верховный Главнокомандующий объявил внезапную проверку. / Наталья Комарова уволила главу департамента здравоохранения Югры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках