российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нефтеюганские чиновники и медики отчитались о положении дел в здравоохранении Они держали ответ перед руководством Югры и местными жителями

В Нефтеюганске под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Путина состоялось расширенное заседание общественного совета по защите прав и законных интересов пациентов при оказании медпомощи в медицинских организациях. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в его работе приняли участие мэр города Николай Цыбулько, руководитель исполнительно-распорядительного органа Вячеслав Арчиков, члены совета, местные жители.

Представители крупных медучреждений города отчитались о своей деятельности и ответили на вопросы граждан. В повестке заседания значилось сразу несколько важных тем: оказание бесплатной и платной медицинской помощи, лекарственное обеспечение городских аптек, укомплектованность учреждений здравоохранения узкими специалистами, политика ценообразования в аптечных сетях, предоставление лекарств льготникам и другое. Диалог граждан с представителями власти длился в течение 4 часов.

О деятельности Нефтеюганской окружной больницы имени И.В. Яцкив доложил главврач Дмитрий Мальцев, который трудится на этом посту с 1 января. «Проведена большая работа по привлечению специалистов в клинику, за первый квартал 2016-го года было принято более 70 специалистов различного направления. Существует проблема с узкими специалистами, ведется работа по привлечению врачей из других регионов, также идет целевое обучение узких специалистов. Кроме того, укрепляется материально-техническая база – более 40 млн рублей администрация клиники потратила в прошлом году на проведение текущего ремонта», – рассказал руководитель медучреждения.

Также Дмитрий Мальцев ответственно заявил, что старт капитального ремонта хирургического корпуса №1 запланирован на начало осени текущего года. Алексей Путин, выслушав доклад главного врача, поручил предоставить расширенный список привлеченных муниципалитетом специалистов. Жителей Нефтеюганска интересовала ситуация со сроками доступа к обследованиям на МРТ, КТ, УЗИ. Исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Югры Александр Владимиров сообщил, что окружное правительство держит на контроле выполнение госпрограммы по оказанию бесплатной медпомощи населению. И также добавил, что медицинское учреждение, имеющее очередь на обследование аппаратами МРТ, КТ, УЗИ более 10-ти дней, не имеет право использовать это оборудование для оказания платных услуг.

«Администрация обязана обеспечить людей необходимой помощью в установленные сроки. Мы не поддерживаем те учреждения, которые оказывают платные услуги, нарушая установленные временные рамки. Мы пообщаемся с пациентами, и узнаем реальную картину: могут ли нефтеюганцы беспрепятственно получить необходимую помощь», – отметил Владимиров.

Говоря об обеспечении медикаментами льготников, глава ведомства заверил собравшихся, что ситуация находится на постоянном контроле, в том числе ежедневно проводится проверка 242 аптек города. «На 15 февраля лекарственные препараты отпускаются без задержки, отсрочек нет. Специалисты центра лекарственного мониторинга из Сургута раз в месяц приезжают в Нефтеюганск и лично проверяют ситуацию. Цены на все лекарственные препараты в аптеках регулируются государством и регионом, в частности 46 наименований медикаментов находятся на ценовом контроле у государства, остальные устанавливает регион: это и оптовые, и предельные розничные цены».

Среди пожеланий, адресованных общественниками представителям власти – замена устаревающего медицинского оборудования, в частности, маммографа. Александр Владимиров сообщил, что в Югре сразу несколько мамографов нуждаются в замене, сейчас формируется соответствующий перечень таких учреждений.

Председатель нефтеюганского общественного совета по защите прав и законных интересов пациентов при оказании медицинской помощи Галина Зырянова рассказала, что созданы две комиссии народного контроля «дорожных карт» по повышению доступности и качества оказания медицинских услуг стоматологической поликлиники, женской консультации и клинического врачебно-физкультурного диспансера. «В целом хочу сказать, что на всех трех объектах «дорожная карта» была выполнена в полном объеме, за исключением проведения капитального ремонта и приобретения нового оборудования. Эти пункты будут выполнены в текущем году, – сказала она. – В детской же поликлинике было замечено больше проблем. К примеру, не открыт кабинет неотложной медпомощи, сейчас он еще на стадии лицензирования, нет детских эндокринологов и кардиологов, они выйдут на рабочие места в этом году».

Нефтеюганск, Иван Гридин

Нефтеюганск. Другие новости 17.02.16

В Нефтеюганске от побоев умер 4-летний мальчик. Подозреваемым по делу проходит его 16-летний родственник. / Торгово-промышленная палата поможет Югре с инвестициями и инновациями. / Мощный взрыв и пожар разбудили тюменцев в Европейском микрорайоне (ФОТО). Огонь уничтожил строительные бытовки вблизи многоэтажек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках