российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Замгубернатора Югры устроил разнос властям Нефтеюганска

В Нефтеюганске состоялась встреча представителей исполнительных органов ХМАО-Югры и администрации города с жителями. Она проходила в КДК «Юность» и была посвящена вопросам улучшения жилищных условий и качеству коммунальных услуг. Как сообщили в пресс-службе главы региона, провел мероприятие, которое проходило по принципу «до последнего их вопроса» и продолжалось более 5 часов, заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

Сити-менеджер Нефтеюганска Вячеслав Арчиков доложил о темпах строительства жилья в муниципалитете. Он отметил, что в 2011 году местные власти активно приступили к развитию градостроительства. В 16-ом году, по словам Арчикова, в Нефтеюганске планируется ввести в эксплуатацию 43 тысячи квадратных метров жилья. На сегодняшний день муниципалитет заключил договоры с застройщиками на 302 тысячи квадратных метров жилья.

Что касается индивидуального жилищного строительства, то для него муниципалитет изыскал территории в районе 162 на возведение 500 строений. По словам Арчикова, на сегодня 270 участков поставлены на кадастровый учёт. В следующем году планируется строительство сетей и сдача домов в эксплуатацию.

Директор департамента строительства Югры Руслан Цыганенко порекомендовал нефтеюганским властям составить годовой план жилищного строительства с учетом мнения граждан. «Мы хотим видеть годовой план по вводу жилья в Нефтеюганске в два раза больше, порядка 90 тысяч квадратных метров. Надеюсь, что муниципалитет будет наращивать темпы строительства жилья», – резюмировал глава окружного ведомства.

Дмитрий Шаповал также отметил, что муниципалитету необходима программа, которая позволит каждому жителю Нефтеюганска узнать информацию о состоянии его дома, планах строительства в микрорайонах, о сроках по сдаче жилья. Такая программа должна обсуждаться и утверждаться публично. Арчиков пообещал, что требуемый документ появится в течение месяца. Руслан Цыганенко дополнительно сообщил, что в департамент строительства программа от муниципалитета уже поступила, что дает возможность уже сегодня начать публичные обсуждения. Дмитрий Шаповал поручил муниципальным властям до 24 февраля разместить данную программу на официальном сайте администрации для общественного обсуждения.

В течение всей встречи львиная доля вопросов касалась сноса балочных массивов и непригодного для жизни жилья. Люди спрашивали об этом в течение четырех часов. Заместитель губернатора ХМАО-Югры, а вместе с ним и все сидящие в зале, отметил, что для местных властей 2020 год стал любимой датой для ответа на все неудобные вопросы о переселении и сносе непригодных для жилья домов. В связи с этим Дмитрий Шаповал заявил о своем решении 5 марта провести в муниципалитете еще одно совещание по этой проблеме с участием представителей окружных ведомств.

Вячеслав Арчиков и Дмитрий Шаповал поговорили с собравшимися и о состоянии городских сетей. В частности, о самой больной для горожан проблеме – чистой воде. На сегодняшний день 80 километров городских магистралей промыты, сейчас очищаются внутриквартальные сети. Это положительно повлияет на качество воды в квартирах жителей. В ноябре 2016 года эту работу обещают закончить. График промывки сетей администрация обязалась выставить на обозрение общественности и ознакомить с ним все управляющие компании.

На вопрос Дмитрия Шаповала есть ли в зале те, у кого из крана бежит сегодня чистая вода положительных ответов не прозвучало. Жители некоторых микрорайонов признались, что цвет воды оставляет желать лучшего, но они уже начали смело пить воду, ведь работа в этом отношении все-таки началась.

Нефтеюганск, Иван Гридин

Нефтеюганск. Другие новости 17.02.16

Нефтеюганские чиновники и медики отчитались о положении дел в здравоохранении. Они держали ответ перед руководством Югры и местными жителями. / В Нефтеюганске от побоев умер 4-летний мальчик. Подозреваемым по делу проходит его 16-летний родственник. / Торгово-промышленная палата поможет Югре с инвестициями и инновациями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках