российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Холманских и Комарова осмотрели «школу северного тепличного хозяйства» Уральский полпред и глава Югры проинспектировали комплекс в деревне Ярки

Губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских лично оценили ход реализации проекта по расширению площадей тепличного комплекса ОАО «Агрофирма» в деревне Ярки Ханты-Мансийского района. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, руководитель региона и полпред президента осмотрели предприятие и лично оценили качество и ассортимент продукции. В мероприятии также принял участие главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко.

Генеральный директор одного из самых северных тепличных хозяйств в стране – «Агрофирма» – Олег Дзюба рассказал высокопоставленным гостям, что подобное современное производство есть только в Новосибирске. По его словам, возглавляемое им предприятие – инновационный комплекс, площадью более 3 гектаров. В нем есть цеха по выращиванию рассады, салата, зелени, огурцов и томатов. Комплекс был введен в эксплуатацию 22 декабря 2014 года. Благодаря дотациям и субсидиям из окружного бюджета, ведется работа над созданием второй очереди проекта. Ее площадь составит 5,35 гектара. Начало строительства запланировано на июнь этого года, окончание – на осень 2017 года.

«Согласно бизнес-плану, строительство обойдется в 1 млрд 630 млн рублей. По сравнению с первой очередью, в ней будет использоваться большее количество материалов и оборудования российского производства, где-то порядка 60%. Если на производственных мощностях первой очереди работает около 90 человек, то на второй будет трудиться около 120 сотрудников», – рассказал гендиректор предприятия.

Олег Дзюба также отметил, что сейчас «Агрофирма» удовлетворяет порядка 13% потребности жителей Югры в томатах, огурцах и зелени. С вводом второй очереди эта цифра составит уже более 20%. «Надо сказать, что предприятие поставляет продукцию и в другие регионы, в Екатеринбург. А в планах-начать поставки на Ямал», – добавил Олег Дзюба.

Директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов отметил, что «Агрофирма» подтолкнула власти ряда муниципалитетов, бизнесменов, начать заниматься тепличным хозяйством. В частности, изъявили желание предприниматели из Излучинска и Урая. Есть заинтересованность руководства Белоярского района.

«Сегодня ОАО «Агрофирма» – это школа выращивания овощей и зелени в северных условиях, – резюмировал Евгений Платонов. – В марте мы проведем здесь специальный семинар».

Ханты-Мансийский район, Иван Гридин

Ханты-Мансийский район. Другие новости 01.03.16

Арестован второй фигурант дела о гибели троих сургутян на пожаре. Мужчины будут дожидаться суда за решеткой. / В Радужном заведующая детсада попалась на злоупотреблении. В отношении женщины возбуждено уголовное дело. / В Югре введут дополнительную вакцинацию от инфекций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках