российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сенаторы поддержали идею отмены НДПИ для месторождений «тяжелой» нефти

Комитет Совета Федерации по экономической политике в ходе расширенного заседания рассмотрел вопросы обеспечения развития нефтегазового комплекса и модернизации топливно-энергетического комплекса в рамках проходящих в верхней палате Дней Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в заседании, которое провел председатель комитета Совфеда Юрий Неёлов, приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, органов власти автономного округа.

С докладом по теме выступил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. Он озвучил предложения по совершенствованию законодательства, по развитию нефтегазового комплекса. По его словам, с 1999 года производственные показатели нефтяной отрасли автономного округа характеризовались непрерывным ростом объемов добычи нефти и обеспечивали 55-57% общероссийской добычи «черного золота». Однако с 2008 года наблюдается отрицательная динамика объемов добычи углеводородного сырья на территории Югры из-за того, что значительная часть месторождений находится на поздних этапах разработки, из-за чего и происходит естественное снижение объема добычи.

Значительным резервом для развития отрасли остаются запасы уже эксплуатируемых месторождений, а также месторождений открытых, но экономически нерентабельных для вовлечения в полномасштабную разработку в условиях действующей налоговой системы. Для стимулирования освоения трудноизвлекаемых запасов нефти регион предлагает дополнить эту категорию отложениями ачимовской толщи и доюрского комплекса.

Алексей Забозлаев напомнил, что парламент автономного округа в августе 2015 года внес в Госдуму проект федерального закона по введению налога на финансовый результат (НФР) для пилотных проектов в нефтедобыче. Новый подход предполагает, что нефтедобывающие предприятия будут платить налог на прибыль от реализации добытой нефти. При переходе на предложенную схему компания освобождается от выплат по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Таким образом, налог на прибыль от реализации добытой нефти должен заменить НДПИ.

В качестве объекта налогообложения выступает прибыль от реализации добытой нефти на пилотных участках недр, соответствующих определённым требованиям. На первом этапе введения НФР целесообразна апробация данного механизма налогообложения на не введенных в разработку месторождениях ачимовской толщи и доюрского комплекса, считают авторы законопроекта. «Введение системы налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти и освобождение от уплаты налога на добычу полезных ископаемых позволит стимулировать добычу углеводородов на ранее неразрабатываемых нерентабельных залежах действующих месторождений, а также вовлечь в разработку новые месторождения, что в будущем будет способствовать стабилизации добычи нефти в Югре», – отметил Алексей Забозлаев.

Сенаторы поддержали предложения региона. Комитет Совета Федерации направит в адрес комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера предложения для включения в проект постановления Совфеда «О государственной поддержке социально-экономического развития ХМАО-Югры». В частности, правительству рекомендуется поддержать предложение Югры и внести изменения в Налоговый кодекс относительно ачимовской толщи и доюрского комплекса.

Правительству предлагается рассмотреть вопрос совершенствования действующей системы налогообложения организаций, осуществляющих добычу нефти, в целях стимулирования разработки месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы углеводородного сырья и находящихся на поздних стадиях разработки. Министерству природных ресурсов и экологии и Министерству энергетики предложено проработать комплекс дополнительных мер экономического стимулирования в отношении трудноизвлекаемых и нерентабельных запасов нефти в части введения налога на финансовый результат для пилотных проектов в нефтедобыче с учетом законопроекта, внесенного думой Югры.

По мнению депутат Тюменской областной думы, куратора «Партии Роста» в регионах «Тюменской матрешки» Гарри Столярова, Совет Федерации принял абсолютно верное и своевременное решение. «Нефтяной рынок по самой своей природе подвержен постоянным резким ценовым колебаниям, и система налогообложения должна гибко и оперативно следовать за рыночной конъюнктурой. Во время резкого падения цен значительная часть уже разрабатываемых месторождений становится нерентабельными, и только умелое оперирование налоговыми инструментами может сохранить их в строю до лучших времен», – подчеркнул парламентарий.

Гарри Столяров также отметил, что с местной точки зрения, налог на прибыль гораздо предпочтительнее прежнего НДПИ уже тем, что, по текущему законодательству, 90% этого налога зачисляется в бюджет субъекта РФ, и только 10% – в федеральный бюджет, тогда как НДПИ – прямой федеральный налог, не предполагающий региональных отчислений. «Помимо прямых вливаний в бюджет, новая система налогообложения послужит экономическому росту еще и косвенным образом – рост числа разрабатываемых месторождений активизирует работу и местных нефтесервисных компаний – строителей инфраструктуры, поставщиков оборудования, ремонтников и наладчиков», – заявил Гарри Столяров, добавив, что «единственное, на что следует обратить внимание, – это необходимость максимально четко прописать, что именно будет входить в прямые и косвенные расходы, так как это позволит не допустить, с одной стороны, явного ухода от налогов, а с другой – начисления налога на не полученную прибыль».

Москва, Тюмень, Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Москва, Тюмень, Ханты-Мансийск. Другие новости 30.06.16

В Нефтеюганске почтили память первого мэра города Владимира Петухова. / Новый закон обуздает крупных ритейлеров. ТРО «Партии Роста» намерено добиться единых условий для участников рынка. / Общественники Югры разобрали транспортные проблемы региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки