российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Столяров: импортозамещения без госгарантий – быть не может

Депутат Тюменской областной думы, координатор регионального отделения «Партии Роста» Гарри Столяров обратился к федеральным властям с призывом поддержать малый бизнес страны и сформировать законодательный пакет государственных гарантий для предпринимателей, которые занимаются импортозамещением.

По словам Столярова, только при грамотной и гарантированной поддержке государства может реально заработать импортозамещение.

«В разговорах об импортозамещении необходимо помнить одно важное обстоятельство: без надежных государственных гарантий это слово так и останется пустым звуком. Вот посмотрите на ситуацию с турецкими томатами. Рынок закрыли, люди берут кредиты, строят теплицы, а потом отношения снова улучшаются, и если импорт вновь будет открыт, конкурировать с турками невозможно. Конкурировать по цене – о качестве мы можем поспорить. А кредиты висят. Малые предприятия, поставившие на импортозамещение, окажутся в этом случае на грани банкротства.

Ведь так рисково себя ведет только малый бизнес. Человек поверил призывам первых лиц государства, рискнул, а если окажется, что эти призывы были всего лишь сиюминутной политикой – разорился… Серьезные производства не верят словам.

Для того, чтобы слово «импортозамещение» наполнилось реальным содержанием, необходимы твердые гарантии со стороны государства. Предприятие берет кредит (желательно, конечно, чтобы дешевый целевой кредит ему выдало само государство), налаживает выпуск продукции, имея госзаказ на свою продукцию в течение тех 10 лет, пока оно расплатиться по кредиту. Без таких гарантий ни одно серьезное предприятие рисковать не будет. И даже если за эти 10 лет из-за внешнеполитических изменений на рынке снова появится более конкурентоспособная импортная продукция – именно эта фора во времени и должна позволить отечественному производителю вернуться на достойный уровень, потерянный за последние десятилетия.

Разумеется, и государство нуждается в гарантиях, что производитель, расслабившись после получения заказа на годы вперед, не начнет гнать брак. Но для этого есть другое хорошее слово: госприемка… Не надо изобретать велосипедов, все давно изобретено, нужно просто вовремя и к месту применять давно известное, но недавно забытое», – подчеркнул Гарри Столяров.

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 05.08.16

В Югре чиновники попались на махинациях с жилищными бюджетами. Следователи и эксперты подсчитывают ущерб. / Транспортники, РАН, «Деловая Россия» и «Партия Роста» усовершенствуют систему контроля в сфере грузоперевозок. / В Когалыме КамАЗ переехал 23-летнюю девушку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках