российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Столяров: самолетов на Севере должно быть не меньше чем тракторов

С пакетом предложений по развитию авиасообщения в регионах Западной Сибири выступил депутат тюменской думы, координатор областного отделения Партии Роста Гарри Столяров. Приоритетным направлением в развитии должна стать малая авиация, уверен парламентарий.

По его словам, самолетов в регионах тюменской «матрешки» должно быть не меньше чем тракторов.

«Основной приоритет развития региональной авиации – это, разумеется, малая авиация. У нас, конечно, есть проблемы и в большой авиации. Это и старый авиапарк, который необходимо обновлять – причем большинство этого парка составляют зарубежные самолеты, зачастую плохо пригодные для эксплуатации в наших условиях. Между тем отечественное самолетостроение вполне оправилось от погрома 90-х годов. Есть замечательный новый самолет Сухой-Суперджет, и закупаться должен именно он, а не старые Боинги.

Кроме того, есть серьезная нехватка чартерных рейсов на российские курорты – сегодня отдых в Болгарии или Турции обходится жителям Ямала и Югры в разы дешевле, чем в Крыму или в Сочи.

Но в первую очередь нам не хватает именно малой авиации. Мы строим большие городские аэропорты, способные принимать крупные лайнеры, а сегодня гораздо важнее небольшие посадочные полосы в каждой деревне и каждом стойбище. Регулярные полеты небольших самолетов, выполняющих функции маршрутного такси. Т.е. нужно восстановить всю ту инфраструктуру, что функционировала в советское время. Особенно нуждаются в этом Красноселькупский и Шурышкарский районы, но и в других дела обстоят ненамного лучше.

Нам не хватает малой транспортной и пассажирской авиации для полетов в широтных направлениях – сегодня, скажем, из Салехарда в Нижневартовск и обратно дешевле летать через Тюмень или даже Москву.

Часть проблем, по крайней мере, в области бизнеса, могли бы решить личные самолеты, но переусложненная система разрешений и регистрации отбивает у большинства предпринимателей желание приобрести свой самолет. А ведь Север – это такой край, где самолетов должно быть если не больше, чем автомобилей, то уж точно не меньше, чем тракторов.

У нас есть совершенно уникальные малые предприятия, работающие именно в области малой авиации. Взять, к примеру, расположенное в Ханты-Мансийске ООО «Испытательный центр гидроавиационных технологий». Там разработали новый многоцелевой гидросамолет-амфибию «Проект-М», особенно удачный в роли пожарного гидросамолета. Сейчас заканчивается процесс патентования принципиально нового метода тушения лесных пожаров, в разы эффективнее прежних – что может быть более актуальным и своевременным ? А этот центр не может найти инвестора, готового вложить всего несколько десятков миллионов рублей, необходимых для организации производства этой модели. Наверное, в таких случаях в качестве инвестора должны выступать непосредственно региональные власти, дело слишком важное, чтобы отдавать его на откуп варягам…

У нас есть региональная программы развития малой авиации, есть постановление правительства РФ, но реальных усилий в направлении государственной поддержки малой авиации предпринимается явно меньше, чем необходимо», – отметил Гарри Столяров.

Тюмень, Святослав Булгарин

Тюмень. Другие новости 16.08.16

В Югре разбился самолет лесоохраны. Один человек погиб, второй выжил. / Партия Роста предложила выбрать оппозиционеров-лидеров по каждому округу. / Суд встал на сторону Гарри Столярова. «Трудно сказать, на что вообще рассчитывали авторы этой клоунады». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках