российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Уфимского следователя Ишмухаметова довела до самоубийства «пресловутая статистика»

Уфимского следователя Ильгизара Ишмухаметова довела до самоубийства гонка за статпоказателями. С такой экспертной оценкой выступил известный сургутский юрист Владимир Савин.

По его словам, самоубийства в среде сотрудников МВД, следователей, прокуроров и даже судей не такая уж и редкость. За самоубийством всегда кроется мотив, зачастую скрытый от посторонних глаз. Иногда человек, решивший расстаться с жизнью, оставляет записку или видеопослание, и тогда причина столь трагичного поступка становится ясной. Следователь из Уфы Ильгазар Ишмухаметов в оставленном в Сети видеообращении говорит не просто о давлении со стороны руководства, а еще и неоднократно упоминает причины этого давления.

Причина давления со стороны руководства банальна – это пресловутая статистика. В Башкирии это называют «прогнозами»: количество дел, которые следователь обязан закончить производством и направить с обвинительным заключением в суд. Этот показатель должен быть не меньше, чем в предыдущем периоде. И здесь, в погоне за показателями, для системы становятся не важны – ни судьбы тех, кто расследует, ни тех, кто подозревается и обвиняется. Следователи и оперуполномоченные круглые сутки проводят на работе, и движет ими не романтика борьбы с преступностью, а показатель АППГ (аналогичный период прошлого года).

Таким образом, отмечает Савин, подозреваемые становятся обвиняемыми, подсудимыми, осужденными и, в конце концов, отбывающими наказание даже при отсутствии достоверных доказательств только по той причине, что нельзя нарушить статистику, и руководство требует положительных показателей. Все заявления о том, что главным показателем работы полиции является доверие народа, оставались и остаются декларативными, пускающими пыль в глаза. Палочная система отчетности по-прежнему главенствует в нашем государстве. И это прискорбно, так как эта порочная практика цифр и отчетов поработила основные институты общества, отвечающие за нашу жизнь в настоящем и будущем: правоохранительные органы, педагогику и медицину, сетует эксперт.

Напомним, что по данным следствия, утром 22 августа в отделе полиции №1 управления МВД России по Уфе покончил с собой следователь Ильгизар Ишмухаметов. Перед смертью он оставил на своей странице в социальной сети видеозапись, в которой раскритиковал новую начальницу.

Ильгизар Ишмухаметов: «Это мое первое и последнее видео. В нем я хочу поднять проблемы, с которыми сталкиваются наши следователи. В органах я работаю с 2005 года, с января 2016 года назначили надо мной нового руководителя – и. о. начальника отдела следствия Ахтямову И. Для меня как нового человека это было не так просто – работать с ней».

Полицейский рассказал, что у начальницы сложилось предвзятое к нему отношение, в результате ему приходилось регулярно выслушивать унижения и оскорбления в свой адрес. Ишмухаметов также рассказал, что его и коллег нагружали работой, что приводило к семейным проблемам. Также полицейский заявил, что не увольнялся, поскольку найти новую работу в Уфе, как и во многих регионах России, крайне сложно.

Ильгизар Ишмухаметов: «Не говорить об этом нельзя. Вот такая критическая точка. Устал от того, что меня постоянно ругают, оказывают давление, выставляют перед начальником в худшем свете … И хочу добавить: если все останется в органах, как сейчас есть, то идти работать туда незачем».

Известно, что у мужчины осталась малолетняя дочь. По факту самоубийства стража порядка МВД по Республике Башкортостан проводит служебную проверку. Кроме этого, в республиканском МВД создана специальная комиссия для проверки морально-психологического климата в отделении полиции №1 Уфы.

Сургут, Святослав Булгарин

Сургут. Другие новости 24.08.16

На дороге «Нижневартовск – Радужный» «Нива» влетела под грузовик (ФОТО). / Тюменские кандидаты заклеивают друг друга пачками листовок (ФОТО). В ответ конкурирующие партии высылают «группы зачистки». / Суд Сургута вынесет приговор экс-сотрудникам гипермаркета «О КЕЙ». Их обвиняют в отравлении 193 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках