российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре суд обязал «дочку» Роснефти рекультивировать землю Вещества из шламовых амбаров могут отравить питьевые источники

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при хранении промышленных отходов на предприятии АО «РН-Няганьнефтегаз». Оказалось, что компания является собственником шламовых амбаров. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, буровой шлам размещается в амбарах с 2009 года.

В нарушение требований действующего законодательства нефтегазодобывающее предприятие хранит шлам в амбаре более пяти лет при допустимом сроке хранения 11 месяцев. Кроме того, сотрудники надзорного ведомства выяснили, что РН-Няганьнефтегаз не принимает никаких мер по мониторингу состояния подземных вод на вышеуказанных объектах.

Между тем, буровой шлам относится к отходам 4 класса опасности. Бездействие нефтегазодобывающего предприятия может способствовать попаданию загрязняющих веществ в подземные воды, которые используются в том числе для питьевого водоснабжения населения.

По выявленным нарушениям прокурор обратился в суд с иском к АО «РН-Няганьнефтегаз». Он потребовал обязать предприятие рекультивировать земельные участки, занятые под размещение шламовых амбаров. До завершения рекультивации участков осуществлять ежемесячный мониторинг подземных грунтовых вод.

Решением Няганского городского суда, оставленного без изменения апелляционной инстанцией, иск прокурора удовлетворён в полном объёме. В настоящее время нефтегазодобывающее предприятие приступило к охране окружающей среды, исполнение судебного решения находится на контроле у природоохранной прокуратуры.

Ханты-Мансийск, Нягань, Иван Гридин

Ханты-Мансийск, Нягань. Другие новости 25.08.16

Минфин намерен получить от налоговых маневров 320 млрд рублей. Речь идет об изменении сборов с нефтяников и газовиков. / В Нижневартовске леди поставила на крышу свой автомобиль (ФОТО). / Тюменский тинейджер ответит в суде за убийство незнакомца. Парень убил мужчину из любопытства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках