российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре завершилась экспедиция к географическому центру округа Здесь будет установлен памятный геоцентрический знак

Региональное отделение Русского географического общества в Югре при поддержке управления по туризму автономного округа и Югорского научно-исследовательского института информационных технологий завершило первый этап масштабной экспедиции «К географическому центру Югры».

Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, географический центр Югры расположен на границе Сургутского и Ханты-Мансийского районов в акватории реки Лямин (протока Юмаяха). Во время первого этапа экспедиции специалисты провели воздушную, наземную и водную разведку территории, прилегающей к координатам центра (61.56`46» северной широты и 70.37`30» восточной долготы). Кроме того, они произвели подготовку площадки для фундамента, где будет установлен памятный геоцентрический знак, а также провели работы по обустройству площадки, прилегающей к месту установки знака.

Второй, зимний этап, экспедиции планируется провести с использованием снегоходной техники. Он пройдет по маршрутам Сургут – центр Югры и Ханты-Мансийск – центр Югры двумя группами и будет приурочен ко Дню основания автономного округа – 10 декабря. В рамках второго этапа запланирована установка постоянного памятного знака на подготовленном в рамках разведки фундаменте, установка геоцентрического знака на точке географического центра Югры, а также монтаж информационного стенда.

Организаторы экспедиции надеются, что в перспективе этот объект станет отдельной точкой в туристических маршрутах региона, а также стать популярным местом для путешественников.

Ханты-Мансийск – Сургут, Иван Гридин

Ханты-Мансийск – Сургут. Другие новости 30.08.16

Сургутские следователи выясняют обстоятельства гибели на пожаре. / Хирург Няганской окружной больницы ответит в суде за смерть пациента. Врач не стал оказывать помощь пациенту. / Молодые семьи и аборигены Югры смогут улучшить жилищные условия. Из регионального бюджета дополнительно выделят 4,6 млрд рублей субсидий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках