российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры обсудили с сенаторами Аляски перспективы сотрудничества Делегация из США находится с рабочим визитом в России

Делегация сенаторов штата Аляска (Соединенные Штаты Америки) прибыла с визитом в Россию для изучения опыта российских регионов по развитию северных и арктических регионов. Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, иностранные гости посетили представительство автономного округа при Правительстве РФ и в субъектах РФ.

В режиме видеоконференцсвязи заместители губернатора Югры Алексей Забозлаев и Дмитрий Шаповал представили регион, рассказали о системе недропользования, реализации промышленной политики, о югорском опыте развития транспортной инфраструктуры, энергосбережения, жилищно-коммунального комплекса, строительства и туристической отрасли.

Приветствуя участников встречи, сенатор, региональный координатор от Югры в международной межрегиональной ассоциации «Северный форум» Эдуард Исаков напомнил, что автономный округ, как и штат Аляска, является членом международной организации «Северный форум». «Опыт развития телемедицины Аляски был применен Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий при создании телемедицинской сети в Югре», – отметил он.

Исполнительный директор Института Севера Нильс Андреассен (штат Аляска, США) в свою очередь подчеркнул, что вся делегация очень рада возможности быть здесь, чтобы больше узнать о политике развития северных зон, управлении и экономике. «Мы очень рады, что у нас есть возможность больше узнать о развитии северных территорий округа. Месторасположение Аляски таково, что мы больше соседи с Россией и Канадой, чем с США. Поэтому мы вдвойне рады, что у нас есть возможность сотрудничать с российскими регионами. Уверен, что наше сотрудничество с Югрой будет плодотворным», – подчеркнул Нильс Андрессен.

По его словам, Аляска совсем недавно пересмотрела свою арктическую политику. Сейчас власти штата нацелены на международное сотрудничество. По мнению директора Института Севера, в Югре имеется множество интересных для Аляски проектов. По окончанию встречи было решено рассмотреть возможность сотрудничества по ряду мероприятий, запланированных на 2017 год.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 13.09.16

В Югре в ДТП с автобусом и легковушкой пострадали два ребенка (ФОТО). / В Югре поймали водителя лесовоза, устроившего гонки по Миассу. / В Нижневартовском районе «Нива» протаранила дерево (ФОТО). В аварии пострадали два ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки