российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре запустят производство моторного топлива по мировым стандартам Подобного завода в России пока нет

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе. Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, участники мероприятия проанализировали решения, которые будут заложены в раздел «Инвестиционная стратегия» вместе с обновлением Стратегии развития Югры на период до 2030 года.

Участники заседания также оценили ход реализации инвестиционных проектов. Среди них рыбоводный завод в Ханты-Мансийске, завод «Полярный кварц», комплексные полигоны ТБО в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, а также Нижневартовском районах, горнопромышленный кластер на Приполярном Урале, завод плит ОСП в Советском.

«Работу по этим проектам необходимо построить на принципах проектного управления. Кроме того, должен быть доработан внешнеэкономический паспорт проекта «Полярный кварц». Завод располагает набором договоров о поставке продукции с отечественными и зарубежными контрагентами, наладил технологию по управлению качеством выпускаемых кварцевых концентратов. Важно увеличить объемы и набор продукции компании», – дала поручение губернатор.

В ходе заседания рассмотрено участие органов власти Нефтеюганска и Нефтеюганского района в реализации проекта по созданию комплексного межмуниципального полигона ТБО. «Этот вопрос не терпит отлагательств, так как действующий нефтеюганский полигон переполнен отходами. Необходимо как можно быстрее получить новый соответствующий современным стандартам объект. Работа – многозадачная, включающая определенный набор организационных, административных задач на всех уровнях управления», – сказала Наталья Комарова.

По словам глав муниципалитетов, лицензирование компаний, которые займутся вывозом мусора, проведено, организован раздельный сбор отходов.

Также на заседании были заслушаны доклады о состоянии инвестиционного климата в муниципалитетах. Глава региона отметила Сургутский район. Их новый проект – комплекс переработки моторного топлива. Заявленный объем инвестиций – 10,4 млрд рублей. Получаемый продукт отвечает мировым стандартам качества. Количество новых рабочих мест – 250. Бюджетный эффект превышает 18,5 млрд рублей.

«Реализации таких инвестиционных проектов способствует активная позиция района, – выразила мнение Наталья Комарова. – 9 сентября район стал победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» национальной премии «Бизнес-Успех» по Уральскому федеральному округу. При этом обошел муниципалитеты из соседних регионов. Поздравляю районную администрацию с этим достижением. Полагаю, это гарантия того, что при реализации нового инвестиционного проекта для него будет создана максимально дружественная и эффективная административная среда».

Новый инвестиционный проект, предполагаемый к реализации на территории Сургутского района – «Комплекс переработки фракции 340 °С – КК установки моторных топлив Сургутского ЗСК». По мнению инвестора, его ввод повысит доходы муниципального и регионального бюджетов, что даст стимул для роста уровня социально-экономического развития. Глубина переработки позволит получить продукт, отвечающий мировым стандартам качества. В настоящее время продукт такого уровня в Российской Федерации не производится.

Члены инвестсовета одобрили внедрение данного проекта на территории Югры. По мнению общественного представителя АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Югре Петра Суворова, «успешность муниципальных практик по привлечению инвестиций выражается в том, что администрация слышит пожелания бизнеса, и готова их реализовывать. Это очень важно».

Ханты-Мансийск – Сургут, Иван Гридин

Ханты-Мансийск – Сургут. Другие новости 21.09.16

Комарова отправила Путина в отставку. / В Нягани случилось ДТП с участием четырех автомобилей. / Бедные регионы поддержат за счет богатых. Делиться придется «тюменской матрешке», Москве, Петербургу, Сахалину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках