российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре цены на газ будет определять рынок Это обернется снижением стоимости «голубого топлива» для населения

В правительстве Югры состоялось заседание рабочей группы ФАС России, посвященное реализации пилотного проекта по изменению госрегулирования цен на газ на территории автономного округа.

Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, обращаясь к присутствующим, заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал отметил, что в основе проекта лежит отмена государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных, изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа: «Цены будут формироваться в условиях справедливой рыночной конкуренции. Ведь конкурентный рынок дает возможность снижать цены. Это, по сути дела, основная цель проводимой работы».

По словам Дмитрия Шаповала, на данный момент уже создана рабочая группа по вопросам исполнения плана, цель которой – проведение аналитических работ, подготовка практических рекомендаций и совершенствование нормативной правовой базы, способствующих реализации проекта. «В 2018 году в России должно произойти дерегулирование цен на газ. На территории автономного округа есть успешный опыт работы в вопросах техприсоединения потребителей, в то время как по всей стране это проблема номер один, сроки и стоимость присоединения – огромные. Отмечу, что стоимость газа для населения остаётся регулируемой. Нет задачи увеличить или сократить доли отдельных хозяйствующих субъектов, основной целью реализации проекта является устойчивый рост емкости рынка в целом», – сказал Анатолий Голомолзин.

Шаповал особо подчеркнул, что для населения этот проект позволит снизить цены: «Это, прежде всего, изменения условий подключения к газу. Значительно должны сократиться сроки подключения. Кроме того, эта услуга должна стать и бесплатной. Это главное, чего бы мы хотели добиться».

Отметим, что Югра занимает первое место по добыче нефти и производству электроэнергии, второе место по добыче газа. За прошлый год добыча попутного нефтяного и природного газа по округу составила 34,8 млрд кубометров. Из них попутного нефтяного газа – 33,9 млрд кубометров, природного газа – 0,9 млрд кубометров. В настоящее время в округе достигли 95% уровня использования попутного нефтяного газа. Общая протяженность газопроводов на территории округа, по данным добывающих предприятий, составляет 22 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 11,5 тыс. км.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 22.09.16

Жители Нижневартовска хотят назвать улицу в честь Дарта Вейдера (СКРИН). На сайте администрации города проходит голосование. / В Нижневартовске Lexus подставился под удар встречной «десятки (ФОТО). / В Нижневартовском районе Infiniti протаранил попавшие в ДТП автомобили (ФОТО). Один человек погиб, двое – в реанимации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках