российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Экс-завотделением реабилитационного центра в Сургуте, где избили ребенка, осуждена Ее признали виновной в халатности

Суд Сургута вынес приговор бывшей заведующей отделением дневного пребывания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый Волшебник». Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, она признана виновной в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Следствие и суд установили, что завотделением не контролировала должным образом пребывание и оказание социально-медицинских услуг воспитанникам реабилитационного центра, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетнего ребенка. Так, в мае 2016 года, одна из воспитательниц реабилитационного центра, при кормлении 7-летнего воспитанника силой удерживала его руки и нанесла мальчику серьезную травму (перелом руки), после чего соцработник ударила ребенка по голове.

В ходе расследования уголовного дела завотделением дневного пребывания полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Кроме этого, в настоящее время на судебном рассмотрении находятся уголовные дела в отношении воспитательницы центра, обвиняемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и умышленном причинении ребенку средней тяжести вреда здоровью, а также в отношении соцработника учреждения, обвиняемой в нанесении малолетнему побоев. Расследование уголовного дела в отношении бывшего директора реабилитационного центра, обвиняемого в халатности, продолжается и находится на контроле у руководства следственного управления.

В ходе расследования уголовных дел выполнен большой объем следственных и иных процессуальных действий: проведены судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевшего, выемки распространенной в СМИ видеозаписи обстоятельств преступления, изъята и изучена вся служебная документация реабилитационного центра, допрошено более 130 человек, в числе которых родители детей, сотрудники центра и другие лица, обладающие значимой для следствия информацией.

Следователи выяснили, что записи с камер, установленных в комнатах содержания детей, отсутствовали. В связи с этим проведена компьютерная судебная экспертиза видеорегистратора, по результатам которой ранее удаленные видеозаписи (более 2-х недель непрерывной съемки с 19 камер) были восстановлены.

Наряду с этим следствие инициировало проведение проверки реабилитационного центра контролирующими органами на предмет соответствия деятельности учреждения предъявляемым требованиям и соблюдения в нем прав и законных интересов воспитанников.

В результате были вскрыты нарушения, за которые реабилитационный центр в лице и.о. директора привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Сургут, Иван Гридин

Сургут. Другие новости 07.10.16

В Сургуте на пожарище нашли тела трех человек. Их личности и причина смерти устанавливаются. / Замглавы администрации Лангепаса попался на крупной взятке. / Глава нижневартовского комбината задолжал работникам 60 млн рублей. Он не платил зарплату четыре месяца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках