российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре чиновников заставят проходить проверку на полиграфе Документ должен лечь на стол губернатору до 30 октября

Власти Югры активно обсуждают возможность внедрения проверки госслужащих на «полиграфе». Данная тема обсуждалась вчера, 10 октября, на заседании общественного совета при департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики Югры. Как рассказали в пресс-службе правительства автономного округа, в ходе совещания глава департамента Ирина Астапенко представила проект положения, которым будет регламентироваться прохождение проверки на «полиграфе». Проект предполагается широко обсудить с общественниками, экспертами и доработать его с учетом полученных предложений и замечаний.

Исследовать возможность внедрения «полиграфа» в работу органов власти предложила губернатор Югры Наталья Комарова в связи с необходимостью исключить даже возможность недобросовестного использования чиновниками своего служебного положения. Процедура рассчитана в первую очередь на проверку кандидатов при замещении вакантных должностей, связанных с коррупционными рисками. В настоящий момент проект предполагает добровольность проверки.

По мнению членов совета, сегодня не существует правовых оснований для учета результатов проверки в случае выявления аппаратом лжи со стороны проверяемого. Хотя бы потому, что в мире есть множество систем проверок, и результаты порою зависят от специалистов-полиграфологов. Также было отмечено, что проверка будет давать в руки руководителей конфиденциальную информацию, и необходимо обеспечить правильное ее использование и хранение. Вместе с тем, мера эта необходимая и нужная, поскольку послужит преградой для поступления на госслужбу людей с нечистыми намерениями.

Принять участие в обсуждении можно на едином сайте органов государственной власти Югры. Доработанная версия положения должна лечь на стол губернатору Югры до 30 октября 2016 года.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 11.10.16

В Сургуте молодой водитель насмерть сбил 30-летнюю женщину (ФОТО). / Кондинские полицейские поймали в Югре «черных лесорубов» (ФОТО). / В лобовом столкновении на дороге «Нягань – Талинка» погибли двое (ФОТО). Еще два человека получили травмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки