российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«РН-Юганскнефтегаз» выплатила более 9 млн рублей за разлив нефти

В Югре по иску природоохранного прокурора нефтяная компания возместила причиненный окружающей среде ущерб в размере более 9 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, было установлено, что в 2014 году на территории Мамонтовского месторождения в результате порыва нефтепровода произошел разлив нефтесодержащей жидкости, вызвавший загрязнение реки Пучип-Игый в Нефтеюганском районе и озера вблизи Пыть-Яха. Общая площадь загрязнения на тот момент составляла более 2,5 гектара.

При этом компания «РН-Юганскнефтегаз» не приняла меры по локализации и ликвидации последствий разлива нефти. Из-за этого в период весеннего половодья в 2015 году площадь загрязнения нефтепродуктами увеличилась до 20 гектаров.

По оценкам специалистов, окружающей среде причинен ущерб в размере более 9 млн рублей. Учитывая, что нанесенный вред от разлива нефти оказывает негативное влияние на окружающую среду, природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на ООО «РН-Юганскнефтегаз» обязанности возместить причиненный ущерб. Суд удовлетворил иск природоохранного прокурора. В настоящее время нефтяная компания возместила ущерб.

Нефтеюганск, Иван Гридин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках