российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра сделает ставку на развитие 3D-технологий

Власти Югры в ходе заседания Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 и на период до 2030 года, которое состоялось под председательством первого заместителя главы региона Геннадия Бухтина, обсудили Национальную технологическую инициативу, реализация которой вступает в активную фазу.

Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, во многом технологическая инициатива будет реализована по образцу предпринимательской, через механизм «дорожных карт». В качестве первоочередных отобраны 9 перспективных рынков, которые в ближайшие 20 лет, то есть практически на той же временной траектории, что и Стратегия-2030, могут стать основой мировой экономики, ключевыми компонентами технологического и экономического лидерства.

Некоторые из этих рынков, например, персональная медицина, распределённая энергетика, беспилотная авиация, уже сейчас играют значительную роль в развитии и повседневной жизни Югры. «Разумеется, им необходимо уделить особое внимание. Мы не должны отказываться от перспективных и пока не сформированных у нас технологических и экономических ниш, однако и распылять свои силы – также неэффективно. Поэтому в границах Национальной технологической инициативы важно выделить ряд приоритетных направлений, по которым мы сможем двигаться вперед на шаг быстрее других, сконцентрировать на них ресурсы и извлечь из этого движения максимальные дивиденды», – сказал Геннадий Бухтин.

Члены Общественного совета обсудили некоторые из таких направлений, в частности, развитие 3D-технологий. Отмечено, что в Югре сформирована хорошая база, а главное – она включает не просто оборудование и технологии, но образовательный задел, причем долгосрочный.

В этом году в профильной смене всероссийского лагеря «Артек» проводилась первая в России 3D олимпиада с участием стран Евросоюза, на которой сборная команда Югры заняла 2 место. «У нас растет талантливая смена, которая позволяет нам строить планы на 10, 20 и больше лет вперед. Очевидно, что эти годы будут связаны с бурным развитием 3D-технологий, и в этой связи наш округ может внести свою особенную лепту в успешную реализацию Национальной технологической инициативы», – отметил первый заместитель губернатора Югры.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 12.10.16

«РН-Юганскнефтегаз» выплатила более 9 млн рублей за разлив нефти. / В Урае ВАЗ сбил на пешеходном переходе мужчину (ФОТО). / В Югре чиновников заставят проходить проверку на полиграфе. Документ должен лечь на стол губернатору до 30 октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках