российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Суд отправил под домашний арест директора спортшколы в ХМАО, чьи воспитанники погибли в ДТП

Ханты-Мансийский районный суд по ходатайству следователей санкционировал домашний арест для директора спортшколы «Сибиряк» в Нефтеюганске Ирины Тарасовой. Об этом сообщает Следственный комитет РФ. В отношении Тарасовой было возбуждено уголовное дело после гибели жуткого ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли детская спортивная команда и их наставники.

Согласно вердикту суда, директор спортивной школы будет находиться под домашним арестом как минимум до 4 февраля 2017 года. Обвинение настаивало на заключении Тарасовой под арест, но суд согласился с доводами защиты, заявившей о неконкретности обвинений, уточняет «Интерфакс». Отмечается, что Тарасова была освобождена из-под стражи в зале суда.

Руководителю спортшколы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). По версии следствия, Тарасова не заключила соответствующий договор и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. Более того, обвиняемая при подготовке и организации участия юных спортсменов в соревнованиях не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию. «Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни», – говорится в сообщении СК РФ.

Как сообщал «Новый День», 4 декабря на автодороге Ханты-Мансийск – Тюмень произошло ДТП с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего детей, которые возвращались домой в Нефтеюганск из Ханты-Мансийска с соревнований. Погибли 12 человек, из них 10 детей. Спустя два дня суд санкционировал арест водителей автобуса и одного из грузовиков, а также представителя компании-перевозчика. Водителю автобуса, перевозившего детей, Марату Зайнуллину, а также водителю грузового тягача Раилю Саитханову ранее было предъявлено обвинение по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Представителю индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александру Сидоруку предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни потребителей (ст.238 УК РФ). Также была задержана на 72 часа директор спортшколы «Сибиряк» Ирина Тарасова.

В среду, 8 декабря, в Нефтеюганске прошла церемония прощания и похороны погибших детей и их наставников. Почтить память жертв аварии в спорткомплекс «Жемчужина Югры» пришли около 50 тысяч человек. На городском кладбище похоронили девять из 12 погибших в ДТП. Тела еще двух погибших девочек отправлены самолетом МЧС в Башкирию и Узбекистан. Тренера похоронят в поселке Верхняя Синячиха Свердловской области.

Сегодня стало известно, что власти решили закрыть здание спортшколы «Сибиряк», ссылаясь на его аварийное состояние.

Ханты-Мансийск, Светлана Петрова

Ханты-Мансийск. Другие новости 08.12.16

Спецборт МЧС доставит в Москву трех детей, пострадавших в ДТП в ХМАО. Врачи: состояние 17 травмированных в автоаварии без изменений. / Хоронили всем городом. Нефтеюганск простился с погибшими в жутком ДТП детьми (ФОТО, ВИДЕО). / В Свердловской области похоронят тренера спортшколы, погибшую в ДТП в ХМАО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках