российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале вводится режим ЧС из-за лесных пожаров В окружной администрации пообещали спасать леса нанотехнологиями

В нескольких районах ЯНАО введен режим ЧС из-за лесных пожаров, катастрофично распространившихся в выходные. В пятницу возникло 23 новых очага огня, к понедельнику в округе зарегистрировали 31 пожар на площади в 2400 гектаров. Режим ЧС введен в Красноселькупском районе и Ноябрьске. Вторую неделю горят леса Верхне-Тазовского заповедника. Режим ЧС могут ввести и в Надымском районе.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО, администрация «мобилизовала» наземные силы, средства и тяжелую пожарную технику всех муниципалитетов. Предполагается создать резерв шанцевого инструмента, продуктов питания и запаса горюче-смазочных материалов.

Причина сложной пожароопасной обстановки в южных районах округа – аномальная жара. Причина возникновения пожаров – грозы. Все возгорания находятся вдали от населенных пунктов, они не угрожают населению и объектам экономики, но в тоже время это осложняет ситуацию с их тушением. «Для тушения природных пожаров в округе задействованы не только пожарные-десантники, но и воздушно-сливные устройства. Только в Верхне-Тазовском заповеднике уже произведено девятнадцать сбросов воды, каждая – по три тонны. Для тушения пожара дополнительно задействовано семь человек. Каждый день держим ситуацию под контролем и направляем свои силы и средства туда, где складывается более сложная обстановка с пожарами» – сообщил начальник «Ямалспаса» Николай Потемкин.

Начальник управления лесного хозяйства департамента лесного хозяйства, природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Антон Колодин рекомендовал администрации Надымского района ввести особый противопожарный режим. От авиакомпании «Ямал» потребовали выделить на нужды спасателей вертолеты МИ-8 и МТВ.

Захватившие в пятницу регион пожары случились сразу после оптимистичных заявлений, сделанных окружной администрацией, о полной готовности к борьбе с огнем, и скорое внедрение практики тушить пожары нанотехнологиями.

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 17.06.12

Адвокат: Сборная России отработала хорошо в матче с Грецией. / Сборная России сенсационно проиграла Греции и покинула Евро-2012 (ВИДЕО). / Читатели РИА «Новый Регион» верят в чудо. Почти треть участников опроса полагают, что сборная России может выиграть Евро-2012. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках