российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале свиным гриппом заразились 75 человек За неделю с симптомами гриппа и ОРВИ к медикам обратились 5 тысяч человек

За 2 неделю 2016 года в учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа обратились 4997 человек, которым был поставлен диагноз острая респираторная вирусная инфекция. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, показатель заболеваемости составил 92,26 случаев на 10 тысяч человек, что ниже порогового значения на 6,16%.

По сравнению с 1-й неделей 2016 года рост заболеваемости ОРВИ и гриппом увеличился почти в 2 раза. Больше всего заболевших – дети младшего возраста – до двух лет (29,2%) и дети, посещающие образовательные учреждения (23,3%). В ПЦР-лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» еженедельно проводится лабораторный мониторинг респираторных вирусов.

Так, со 2 ноября по 18 января из 8267 проведенных исследований лабораторно подтверждены 75 случаев заболевания, вызванных вирусом свиного гриппа (А/H1N1/2009), из них 66 – в Новом Уренгое, 6 случаев в Пуровском районе, по одному случаю в поселке Сабетта, Салехарде, Лабытнанги. Среди заболевших 60% (46 случаев) составляют дети. Четыре случая заболевания зарегистрировано среди беременных женщин. Всего среди беременных выявлено 24 случая ОРВИ

Отметим, что в соседней Югре уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ несколько ниже, но имеет тенденцию к быстрому увеличению. Как писал «Новый День», в Сургутскую окружную клиническую больницу поступил пациент, заразившийся вирусом свиного гриппа. Еще у двух горожан подтверждено заражение этим вирусом. В стационарах Сургута введен карантин. Только в Сургуте, начиная с 1 января, гриппом и ОРВИ заболели больше 5 тысяч человек.

Напомним, вирус Н1N1 печально известен способностью буквально в течение суток развиться в вирусную пневмонию, что грозит летальным исходом. В России уже зафиксировано несколько случаев смерти людей от свиного гриппа. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Ростовской области, Краснодарском крае и Дагестане. На Среднем Урале тоже неспокойно. Так, например, в Екатеринбурге эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в два раза. Только за прошлую неделю к врачам обратились более 10 тысяч жителей Екатеринбурга. У большинства из них – ОРВИ, которая протекает несложно. Но четверо екатеринбуржцев госпитализированы с вирусом AH1N1. Среди них – двое детей. Один мужчина скончался от этого заболевания.

Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. И больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3-4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Известно, что вирус гриппа во внешней среде живет 2 – 8 часов, а погибает под воздействием высоких температур (75-100°С), а также – дезинфицирующих средств.

Важно соблюдать «респираторный этикет». Стараться, по возможности, держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии более 1 метра. Тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук, особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям. Регулярно проветривать помещения.

При уходе за больным человеком, вам необходимо надевать маску при близких контактах с ним, после чего незамедлительно утилизировать маску и тщательно мыть руки. Для профилактики респираторных заболеваний важно вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

И главное, при появлении признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Длительно сохраняющаяся лихорадка (три дня и более), которая не снижается при приеме жаропонижающих средств, может служить симптомом развития тяжелых осложнений, например, пневмонии. Также обращаем ваше внимание, что при появлении первых признаков заболевания целесообразно начинать лечение противовирусными препаратами.

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 15.01.16

Кризисную «ЮТэйр» поделили «Сургутнефтегаз» и власти Тюмени и ХМАО. / Ямальское предприятие уклонилось от уплаты более 50 млн рублей налогов. / Тюменец выбросил 700 тысяч рублей с балкона в Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках