российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Второй ямалец умер от свиного гриппа Роспотребнадзор объявил о предэпидемической ситуации в регионе

На Ямале еще один пациент умер от «свиного гриппа». Жертвой H1N1 оказался азербайджанец, живший в Ноябрьске. Предыдущий умерший от гриппа также был приезжим – он заразился в Ростовской области и приехал на Ямал уже с клиническими симптомами заболевания.

«Зарегистрирован второй летальный случай от внебольничной пневмонии, обусловленный пандемическим вирусом гриппа. Погибший – гражданин Азербайджана 53 лет из Ноябрьска. Причины, как и в первом случае, те же самые – самолечение в течение семи дней, позднее обращение за медицинской помощью на 8 день заболевания» – приводит ТАСС заявление главы ямальского Роспотребнадзора Людмилы Нечепуренко.

Предыдущий смертельный случай на Ямале, вызванный «свиным гриппом», был в декабре. Носитель вируса приехал из Ростовской области с клиническими симптомами гриппа и слег уже в Новом Уренгое. По данным медиков, вернулся он 13 ноября, заболел 15 ноября. Через четыре дня ему сделали флюорографию, но не нашли осложнений. Еще через три дня была обнаружена двухсторонняя пневмония. К 30 ноября врачи взяли у него мазки из зева и носа и выделили свиной грипп. Биоматериал был отправлен в Салехард, в лабораторию ПЦР в Центр эпидемиологии и гигиены по ЯНАО. Специалисты в столице округа подтвердили вирус пандемического гриппа.

По данным Роспотребнадзора, с 18 по 25 января на Ямале было зарегистрировано 60 случаев лабораторно подтвержденного свиного гриппа. Эпидемия пока не затронула Лабытнанги и поселения Приуральского и Шурышкарского районов. Со 2 ноября по 18 января из 8267 проведенных исследований лабораторно подтверждены 75 случаев заболевания, вызванных вирусом свиного гриппа (А/H1N1/2009), из них 66 – в Новом Уренгое, 6 случаев в Пуровском районе, по одному случаю в поселке Сабетта, Салехарде, Лабытнанги. Среди заболевших 60% (46 случаев) составляют дети. Четыре случая заболевания зарегистрировано среди беременных женщин. Среди беременных выявлено 24 случая ОРВИ.

Накануне глава Ямальского Роспотребнадзора объявила ситуацию в регионе «предэпидемической». Главсанврач округа распорядилась ввести во всех клиниках карантин по гриппу, выделить отдельные реанимационные боксы для больных вирусной пневмонией и развернуть дополнительные отделения для пациентов с подозрением на грипп. В этих отделениях должен быт отдельный вход, особые регистратуры, гардеробные, кабинеты для анализов крови и доврачебного осмотра.

В 2013 году в Новом Уренгое от осложнений Н1N1 умерли десять человек. Среди них – четверо детей. В 2011 году в регионе было выявлено больше трехсот случаев смертельно опасного заболевания. В российском НИИ гриппа уточнили, что на рубеже 2015-2016 годов основными эпидемическими штаммами будут H3N2/B и H1N1.

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 22.01.16

В центре Нового Уренгоя установят фронтовой бомбардировщик Су-24. / На Ямале свиным гриппом заразились 75 человек. За неделю с симптомами гриппа и ОРВИ к медикам обратились 5 тысяч человек. / Кризисную «ЮТэйр» поделили «Сургутнефтегаз» и власти Тюмени и ХМАО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках