российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальские следователи ищут бутлегеров-убийц

Ямальские следователи ищут бутлегеров, которые убивают ненцев, продавая им метиловый спирт под видом качественной алкогольной продукции. Расследование началось после того, как в чуме недалеко от села Антипаюта Тазовского района были найдены тела мужчины и женщины 1975 и 1981 годов рождения. Оба умерли от отравления метиловым спиртом.

По данным регионального управления СК РФ, следователи направили поручение в ОМВД России по Тазовскому району о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, сбывающих под видом алкогольной продукции метиловый спирт.

Метиловый спирт – бесцветная жидкость, которая по вкусу и запаху не отличается от этилового спирта. Используется он в качестве растворителя жиров, лаков и смол. Смертельная доза метилового спирта при приеме внутрь составляет всего 50-100 граммов. Отравление в некоторых случаях может быть обусловлено даже вдыханием паров спирта или следствием попадания его на кожу. Метиловый спирт относится к сильнодействующим нервно-сосудистым и протоплазматическим ядам. Особенно чувствительны к нему зрительный нерв и сетчатка глаза. При попадании в желудок этот спирт быстро всасывается в кровь и очень медленно окисляется, оказывая токсическое действие на организм. Ядовиты для человека и продукты окисления спирта – формальдегид и муравьиная кислота, под воздействием которых происходит нарушение окислительных процессов в организме и наступает кислородное голодание. В зависимости от количества принятого внутрь метилового спирта развивается легкая, средней тяжести или тяжелая степень отравления. Для легкой степени отравления характерны тошнота, рвота, головная боль, «туман» перед глазами. Эти симптомы сохраняются 3-5 дней и не всегда проходят бесследно для зрения. При отравлении средней тяжести, кроме описанных симптомов интоксикации, развивается резкое нарушение зрения, вплоть до полной слепоты. А при тяжелом отравлении, если было выпито 50 или более граммов метилового спирта, бурно нарастают симптомы интоксикации: вначале наступает опьянение с рвотой, тошнотой, затем появляются общая слабость, сонливость, расстройство дыхания, сердечной деятельности, возможны судороги, зрачки расширены, на свет не реагируют. Если не принять экстренных мер, смерть наступает через несколько часов при явлениях падения сердечной деятельности, артериального давления, остановки дыхания.

Вместе с сообщением о поиске преступников, убивающих своих клиентов, ямальские следователи опубликовали предостережение потребителям:

«Ямало-Ненецкий автономный округ не первый регион, в котором погибают люди от отравления смертельным зельем. Вот география человеческих жертв – Красноярский край, Чувашская Республика, Оренбургская, Курская, Московская и Калужская области, и это далеко не полный список. Даже несмотря на неоднократные обращения Следственного комитета к гражданам не покупать алкоголь в сомнительных местах или по явно заниженным ценам, а уж тем более с рук от непонятных распространителей, это ядовитое зелье по-прежнему продолжает убивать людей. Следственный комитет вновь предостерегает жителей России от покупок сомнительного и дешевого алкоголя под дорогими брендами, особенно с рук или через Интернет».

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 25.02.16

Новак: Россия сохранит добычу нефти на уровне 2015 года. Это позволит сократить дисбаланс между спросом и предложением на рынке. / В приуральской школе детей в мороз не кормили неделю. / В Ноябрьске голый пациент с ножевым ранением сбежал из больницы к подруге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках