российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Северные олени оказались отравлены диоксинами

Россельхознадзор обнаружил, что северные олени от Кольского полуострова до Таймыра отравлены диоксинами, кадмием и ртутью. Почти 100% образцов печени северных оленей Ямала, Ненецкого АО и Мурманской области содержали диоксины, кадмий, ртуть и свинец в количествах, превышавших санитарные пределы до 7 раз.

Наиболее загрязнённым регионом является Кольский полуостров, где содержание диоксинов в оленьей печени превышает допустимые уровни в 6-7 раз, а кадмия и ртути в субпродуктах в 4-5 и 2-3 раза. От Кольского полуострова к Таймыру наблюдается снижение содержания тяжелых металлов и прочих вредных веществ во внутренних органах оленей. Например, в печени из Таймырского АО превышение допустимых уровней диоксинов обнаружено только в 14% образцов, кадмия – в половине проб, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что печень и почки Северного оленя – традиционный продукт питания коренных народов севера, диоксиновая нагрузка на организм которых, согласно научным данным, и без учёта оленьих субпродуктов может превышать допустимую», – обеспокоены в санитарном ведомстве.

Основными источниками загрязнения являются горнодобывающие предприятия. Часть вредных веществ попадает в приарктические регионы из других частей России и мира.

Диоксины накапливаются преимущественно в печени животных, тяжёлые металлы – в печени и в почках. Регулярное и длительное употребление пищи с высокими концентрациями этих веществ приводит к развитию онкологических заболеваний, поражению нервной, репродуктивной и эндокринной систем, печени и почек.

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 09.03.16

Шасси «Боинга» развалилось в Тюмени из-за лопнувшего подшипника. Следователи допрашивают пилотов и возбудили дело, а в авиакомпании хотят премировать экипаж за спасение пассажиров. / Потерявший колесо «Боинг» со 150 пассажирами экстренно сел в Тюмени. Авиаинцидентом занялись следователи. / Boeing-737 кружит над Рощино для экстренной посадки. Самолет лишился колеса при взлете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках