российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский депутат растопил баню открепительными удостоверениями

В Нижнетавдинском районе Тюменской области председатель районной думы случайно сжег 900 открепительных удостоверений для осенних выборов.

В середине июля избирательная комиссия Тюменской области передала в территориальную комиссию Нижнетавдинского района 900 открепительных удостоверений. Через несколько дней председатель ТИК сообщил в облизбирком о том, что все открепительные пропали.

В ходе проверки оказалось, что председатель ТИК положил пачки удостоверений в сейф председателя облдумы, но забыл его об этом предупредить. Депутат решил освободить сейф от лишних бумаг и вывез их к себе домой. Дома он пустил документы на растопку бани. Депутат объяснил невольный саботаж тем, что был без очков и потому не обратил внимания, какие именно бумаги он выбрасывает.

История дошла до Центризбиркома. В итоге взыскания получил как глава территориальной избирательной комиссии, так и председатель тюменского облизбиркома. Заодно в ЦИК РФ посоветовали местным правоохранителям найти состав преступления в действиях депутата, растопившего печь открепительными.

Зампред ЦИК РФ Николай Булаев пообещал наказать председателя территориальной комиссии как минимум за то, что посторонние граждане получили доступ к бумагам, за которые тот нес персональную ответственность. «Действия председателя думы Нижнетавдинского района можно оставить без комментариев до окончания проверки правоохранительными органами», – приводит ТАСС пояснения Булаева.

В ЦИК до 2 августа поручили главе облизбиркома проверить сохранность всей выборной документации в регионе. Заодно глава облизбиркома получил дисциплинарное взыскание.

Кроме того, ЦИК обратился в МВД с просьбой проконтролировать ход расследования в Тюменской области по факту утраты открепительных удостоверений. «Большинству обывателей все равно, как их (открепительные) потеряли, и мало кто верит в то, что их сожгли... Мы ждем полноценного расследования по этому вопросу. Мы направим материалы в МВД с просьбой взять на особый контроль проверку достоверности всего, что изложено в материалах служебной проверки и того, что описывается в объяснении, как были утеряны избирательные документы» – заявил зампред ЦИК РФ.

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 27.07.16

Новый очаг сибирской язвы на Ямале: сотни оленей погибли в Тазовском районе. / «Как на фронте»: МЧС и лесной департамент объяснили, как тушат Ямал. / В заражении сибирской язвой на Ямале подозревают все больше людей. В тундру везут топливо для сжигания мертвых оленей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках