российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Назван источник сибирской язвы на Ямале Зараза могла распространиться из древнего кладбища ненцев

Ямальские ветеринары выявили возможный источник и причины распространения сибирской язвы в автономном округе. Глава Службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко заявил, что ближайший известный очаг сибирской язвы находится в 40 километрах от предполагаемого места нынешнего очага – тундры близ озера Ярото в Ямальском районе. По версии специалистов, причиной распространения болезни могло стать старое заброшенное человеческое кладбище – хальмер, сообщает пресс-служба губернатора Ямала. По древней ненецкой традиции покойников помещали в деревянные ящики и устанавливали на возвышенном и открытом месте, не закапывая.

Катализатором распространения спор сибирской язвы стала жаркая погода. В то время, когда ветеринары заподозрили у оленей заболевание, в Ямальском районе температура поднималась до +38 градусов, это аномально высокий уровень для территории, расположенной далеко за Полярным кругом.

Ветеринары также сообщили о прекращении падежа оленей благодаря срочно начатой вакцинации здоровых оленей и лечения больных. Сейчас в стадах отмечаются редкие единичные случаи гибели, в основном, ранее ослабленных животных.

Однако, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, в Ямальском районе будут привиты все имеющиеся там олени – из бригад МУП «Панаевское», «Ярсалинское», а также стада оленеводов-частников. Для этого закуплено 102 тыс. доз вакцины от сибирской язвы. Главный ветврач ЯНАО заявил о целесообразности возвращения обязательного вакцинирования оленей от этого заболевания. «Мы рассмотрим возможность запуска такой профилактики на Ямале с 2017 года», – отметил Листишенко.

Специалисты уже определили территорию заражения, её координаты сообщены всем оленеводам, находящимся поблизости. Сама зона риска и её ближайшие окрестности обозначены специальными знаками. До начала уничтожения павшего стада в целях отпугивания падальщиков, хищных зверей, птиц и кровососущих насекомых трупы оленей обработали хлоркой. В ближайшее время будет решён вопрос полной утилизации. «Нам предстоит сделать то, что в мире, наверное, ещё не делали. Эффективная ликвидация последствий падёжа оленей в тундре – это операция для нас будет очень ответственной, – сказал главный ветврач. – Стоит задача – устранить каждую тушу павшего оленя».

Добавим, что среди коренного населения, находившегося в районе сибирской язвы и специалистов, направленных в тундру для проведения ликвидационных работ, проводится профилактическое лечение: предупредительную терапию антибиотиками проходит 151 человек.

Напомним, в Салехардской окружной клинической больнице находятся 13 человек, в том числе 9 детей. У всех пациентов взяты лабораторные анализы и направлены экспертам в лаборатории Москвы. Эпидемиологи ожидают результаты завтра.

В настоящее время определяется круг лиц, которые будут массово прививаться вакциной от сибирской язвы. В национальный календарь прививок эта прививка не включена. В четверг, 28 июля, 1000 доз вакцины прибудет в регион.

Из-за сибирской язвы в Ямальском районе погибло около 1,5 тысяч оленей. С 25 июля в Ямальском районе объявлен карантин. Сегодня стало известно о массовом падеже оленей в Тазовском районе ЯНАО, где погибло 600 голов. Ветеринары разбираются в причинах гибели сотен животных. Не исключено, что олени пали от сибирской язвы.

Салехард, Наталья Аникина

Салехард. Другие новости 27.07.16

Тюменский депутат растопил баню открепительными удостоверениями. / Новый очаг сибирской язвы на Ямале: сотни оленей погибли в Тазовском районе. / «Как на фронте»: МЧС и лесной департамент объяснили, как тушат Ямал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках