российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Главный санврач России прилетела с инспекцией на Ямал, где бушует сибирская язва

Сегодня, 28 июля, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел очередное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). В нем, помимо представителей всех задействованных в ликвидации ЧП по сибирской язве структур, приняла участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, главный государственный санитарный врач РФ прибыла в Салехард сегодня утром и сразу из аэропорта в сопровождении ямальских специалистов посетила инфекционное отделение окружной клинической больницы, где с подозрением на заражение сибирской язвой находятся 32 человека. Медики, по-прежнему, принимают упредительные меры и при малейшем сомнении в состоянии здоровья направляют людей для осмотров к специалистам в окружной центр.

Анна Попова оценила усилия ямальских властей по ликвидации вспышки сибирской язвы. Как писал «Новый День», сегодня из Москвы в Салехард доставлены 1000 доз вакцины для вакцинирования тундровиков в Ямальском районе. Вчера вечером начала работу специализированная лаборатория для проведения анализов на месте. Главный государственный санитарный врач осмотрела помещение, где размещена лаборатория, дала рекомендации ямальским специалистам.

Глава региона поблагодарил Анну Попову за то, что она взяла ситуацию под личный контроль. «…С 1941 года арктический регион не знал, что такое сибирская язва. Почти 75 лет регулярных наблюдений подтверждали полную безопасность ямальской земли и отсутствие этого заболевания, – сказал Дмитрий Кобылкин. – Для нас – это, конечно, нестандартная ситуация».

Губернатор проинформировал главного санитарного врача о том, что Ямалу удалось полностью локализовать зону ЧП, вывезти из нее людей, начать вакцинацию здоровых оленей; павших животных готовят к утилизации. Напомним, ямальские медики в первые же сутки, как только появились предположения ветеринаров о причине гибели оленей, начали работать в режиме негативного прогноза. Для перестраховки всем семьям кочевников был назначен курс антибиотиков; всех детей и беременных сразу же вывезли из очага в больницы Яр-Сале и Салехарда.

Главный санитарный врач России отметила, что основная задача на сегодня – оценить полноту всех мероприятий и определить, что еще нужно сделать. «На сегодняшний день очаг локализован. Все мероприятия в этот интервал времени были организованы и проведены в полном объеме. Все распорядительные документы были своевременно изданы. Вся необходимая помощь, как медицинская людям, так и помощь животным вовремя организована и оказывается», – сказала Анна Попова.

«Это не первый случай возвращения сибирской язвы в России. Все методологические подходы отработаны. Для того чтобы предпринять все меры в должном объеме – достаточный запас вакцины в субъекте, антибиотиков, все необходимые меры профилактические превентивные проводятся. Организована и в ближайшее время начнется санация территории, утилизация трупов животных и дезинфекция территории. Мы за этим тщательно следим. Для того чтобы усилить лабораторный контроль, специалисты-ученые двух научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора проводят все необходимые исследования. Кроме того, здесь на месте развернута лаборатория, работа ведется еще и на базе институтов в Москве и других городах России. На сегодня ситуация под контролем. Все мероприятия по минимизации риска в очаге сегодня предпринимаются. Риска для населения субъекта Российской Федерации и смежных субъектов на сегодняшний день нет», – сказала Анна Попова.

Дмитрий Кобылкин отметил, что этим летом Ямал переживает серьёзные испытания: «Аномально жаркое лето – с 1991 года такого не было (до +38 фиксировалось в тундре далеко за Полярным кругом), пожары, очаг сибирской язвы. Но нам удаётся держать ситуацию под контролем». Губернатор поблагодарил коллег из федерального центра за помощь, ответив: «Мы готовы применять ваши рекомендации и сделать всё, чтобы наши тундровики были здоровы, а ямальская Арктика – благополучной, как это было всегда».

Участие в совещании также приняли Людмила Нечепуренко – главный санитарный врач по ЯНАО, Андрей Листишенко, руководитель службы ветеринарии ЯНАО, Татьяна Бучкова и Михаил Каган – заместители главы автономного округа. На подходе к СМИ Дмитрий Кобылкин особо обратил внимание журналистов на недопустимости спекулирования ситуацией и призвал давать только объективную проверенную информацию.

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 28.07.16

На Ямале по подозрению в заражении сибирской язвой госпитализировали 32 человека. Ночной рейс доставил в Салехард 1000 доз вакцины. / Назван источник сибирской язвы на Ямале. Зараза могла распространиться из древнего кладбища ненцев. / Тюменский депутат растопил баню открепительными удостоверениями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках