российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Число госпитализированных из очага сибирской язвы на Ямале достигло 40 человек Губернатор Кобылкин просит помощи у соседних регионов

В Салехардскую окружную клиническую больницу сегодня доставили еще 8 тундровиков из зоны карантина по сибирской язве в Ямальском районе, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Кочевники, у которых заподозрили заразу, пройдут дополнительное обследование и сдадут анализы для экспертизы. В настоящее время в салехардской больнице под наблюдением находятся 40 человек, среди которых более 10 детей. У всех ранее доставленных в окружную больницу 32 человек – состояние стабильно нормальное, без ухудшений, но наблюдение будет продолжено.

В пресс-службе главы региона также заявили, что в автономном округе на сегодняшний день «нет ни одного официально подтвержденного диагноза «сибирская язва» у людей». Сейчас эксперты проводят многоэтапные лабораторные исследования анализов, по итогам которых станут известны окончательные результаты. Отмечается, что в Салехарде работают ученые двух ведущих российских НИИ, эксперты, имеющие опыт подобной работы в других регионах России; развернута лаборатория.

Окружные чиновники также заявили, что состояние всех тундровиков, включая детей, из Ямальского района, стабильное. Медики продолжают профилактическое лечение и вакцинирование населения на территории карантина.

Также сообщается, что губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин обратился к главам Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области с просьбой о помощи. Глава Ямала просит направить в регион 20 специалистов от здравоохранения на помощь ямальским медикам. В настоящее время эксперты консультируют ямальский медперсонал по действиям в условиях карантина. Все сотрудники служб, задействованные в борьбе с сибирской язвой в Ямальском районе, получают профилактическое лечение или прививки.

Тем временем стало известно, что 600 оленей в Тазовском районе Ямала погибли не от сибирской язвы. Об этом свидетельствуют результаты анализов, взятых у павших животных, которые пришли из ВНИИ вирусологии и микробиологии. Исследования показали также отсутствие ряда других инфекционных заболеваний у погибших оленей. Специалисты пришли к выводу, что падеж в Тазовском районе спровоцировала длительная жара, но точная причина до сих пор не известна.

Добавим, что в Ямальском районе завершена вакцинация всех оленей, находившихся на территории заражении, и сегодня начинается вакцинация остальных животных, каслающих в этом районе.

Из-за сибирской язвы в Ямальском районе погибло около 1,5 тысяч оленей. С 25 июля в Ямальском районе объявлен карантин. В тундре близ озера Ярото, где находится очаг сибирской язвы, работают ветеринары и врачи. Коренных жителей Севера эвакуируют из очага распространения инфекции.

Салехард, Наталья Аникина

Салехард. Другие новости 28.07.16

«Партия Роста» предлагает ввести визовый режим для приезжих из Средней Азии. «Число мигрантов не должно превышать возможности общества по их культурной интеграции». / Главный санврач России прилетела с инспекцией на Ямал, где бушует сибирская язва. / На Ямале по подозрению в заражении сибирской язвой госпитализировали 32 человека. Ночной рейс доставил в Салехард 1000 доз вакцины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках