российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
По подозрению в заражении сибирской язвой госпитализировали уже 90 ямальцев Ситуация находится на контроле Медведева, Шойгу и Кобылкина

На Ямале увеличилось число госпитализированных с подозрением на заражение сибирской язвой людей. Из Ямальского района, где был зафиксирован массовый падеж северных оленей, эвакуировали еще 8 человек, теперь число граждан, проходящих лечение (в том числе профилактическое), выросло до 90 человек, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Там также уточнили, что в Салехардской окружной клинической больнице находятся 86 пациентов, в больнице Яр-Сале – еще четверо. Диагноз подтвержден лишь у некоторых, а прибавка пациентов возникла из-за того, что медики госпитализируют всех людей, у кого есть хоть малейшие изменения здоровья (например, недомогание).

Люди, находившиеся недалеко от карантинного очага, размещены в яр-салинской школе-интернате. Сейчас специалисты ведут их осмотр и некоторых из них отправляют под наблюдение врачей в стационары. Все они получают профилактическое лечение антибиотиками, после этого они будут вакцинированы. Восемь человек с подтвержденным диагнозом «сибирская язва», по-прежнему находятся в больнице Салехарда.

Ямальские власти выделили на восстановление традиционного образа жизни и быта кочевников, вывезенных из зоны карантина и потерявших все имущество, 90 млн рублей. Эти деньги пойдут на изготовление порядка ста новых чумов для семей оленеводов. До переселения в новые чумы все тундровики останутся в Яр-Сале под наблюдением медиков. Сейчас проводится вакцинация среди 211 человек из Ямальского района.

Кроме того, губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин сегодня, 2 августа, вылетел в Ямальский район. Там, в Яр-Сале, он проведет заседание оперативного штаба. Поголовье оленей из зоны карантина полностью привито, и специалисты-ветеринары отмечают хорошее состояние стада. Животные нормально перенесли прививки. Падеж прекратился. На заседании КЧС, которое состоялось накануне вечером в Салехарде, также было принято решение о вакцинировании поголовья соседних территорий, еще 200 тысяч вакцин для животных будет доставлено на Ямал в ближайшие дни.

Среди важных решений заседания КЧС – введение запрета на вывоз из Ямальского района любого мяса, пантов, шкур. Усилен ветеринарный контроль и досмотр во всех аэропортах, вокзалах, речных портах и всех транспортных узлах автономного округа. Кроме того идут работы по ликвидации павших животных. Задействованы более 200 человек Минобороны РФ, спецтехника, лаборатория, спецсредствами для устранения инфекции и обеззараживания территории. В случае необходимости еще 200 подготовленных военнослужащих будут направлены на Ямал. Сроки ликвидации поставлены жесткие.

Отметим также, губернатор округа посредствам телемоста принял участие в совещании, которое провел министр обороны РФ Сергей Шойгу. Дмитрий Кобылкин поблагодарил его за оперативную помощь специалистами с опытом такой работы. Вечером 1 августа между Дмитрием Кобылкиным и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым состоялся телефонный разговор, в ходе которого было подтверждено, что все структуры готовы помогать региону справиться с ситуацией.

Напомним, карантин по сибирской язве был введен в Ямальском районе 25 июля. По факту падежа оленей проводится доследственная проверка. У восьми человек, в том числе троих детей, был обнаружен возбудитель этой болезни, 12-летний мальчик скончался.

Салехард, Яр-Сале, Иван Гридин

Салехард, Яр-Сале. Другие новости 01.08.16

От сибирской язвы в Салехарде умер ребенок. Еще у восьми человек подтвердился неблагоприятный диагноз. / Сибирской язвой на Ямале заразились 8 человек. В больнице находятся 72 кочевника. / Военнослужащие ЦВО отправились в ЯНАО на борьбу с сибирской язвой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках