российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Число заразившихся сибирской язвой ямальцев выросло до 23 Все имущество кочевников будет уничтожено

Диагноз «сибирская язва» поставлен 23 из 90 госпитализированных жителей ЯНАО, которые находятся в Салехардской и Яр-Салинской окружных клинических больницах, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она прилетела на Ямал с инспекцией для проверки мер профилактики и лечения тундровиков, предпринимаемых местными властями.

По ее словам, она лично провела медосмотр тундровиков в ОКБ Салехарда. Признаки воспалений зафиксированы у 34 ямальцев из 90 госпитализированных. Сейчас проводятся лабораторные исследования для установления диагноза у всех госпитализированных. У 23 госпитализированных подтвержден диагноз «сибирская язва», рассказала министр, добавив, что у 19 человек состояние оценивается как средней тяжести, из них 10 детей.

Скворцова уточнила, что 1 августа медики оценивали состояние четверых госпитализированных между средней тяжести и тяжелым. Они были помещены в реанимационное отделение. Сейчас они чувствуют себя удовлетворительно. Она также рассказала, что трехлетний мальчик был весьма плох, но его состояние стабилизировалось.

Министр также рассказала подробности смерти 12-летнего подростка, который скончался в больнице 31 июля. Он был из семьи, где ели сырое мясо оленей и пили их кровь. «Из-за этого развилась очень тяжелая генерализированная кишечная форма сибирской язвы. За его жизнь боролись лучшие специалисты прибывшие на Ямал из Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени. Каждое решение принималось на консилиумах. Однако у ребенка развился сильный токсический шок и, к сожалению, пришлось констатировать его смерть» – пояснила Вероника Скворцова.

Сегодня, 3 августа, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин продолжает координацию мер по борьбе с инфекцией непосредственно на месте – в Ямальском районе. Заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям под его председательством состоялось рано утром в Яр-Сале.

Главы семейств кочевников поинтересовались у губернатора, что будет с имуществом, оставленным в зоне карантина. Дмитрий Кобылкин рассказал, что по требованию санитарно-эпидемиологических норм почти все нажитое придется уничтожить. То, что возможно сохранить за пределами очага инфекции, будет, по возможности, и при условии строжайшей дезинфекции, сохраняться.

Он подчеркнул, что окружные власти помогут кочевникам «в кратчайшие сроки вернуть традиционный уклад жизни, дом, тепло очага и безопасность». Как писал «Новый День», из бюджета Ямала выделено 90 млн рублей. Они пойдут на изготовление и обустройство около 100 новых чумов. Многие жители автономного округа решили не оставлять в беде земляков – ведут сбор необходимых вещей и денег. Первый гуманитарный груз отправился на барже из Салехарда 2 августа.

Состояние здоровья всех 90 человек, находящихся на лечении в Салехарде, стабильное, с хорошей динамикой, отметили в пресс-службе главы ЯНАО. У большей части тундровиков диагноз не подтвердился. После прохождения лечения все будут привиты и перевезены в Яр-Сале, где будут пребывать до окончания изготовления новых чумов (на средства округа). В самое ближайшее время начнется активное заселение новых чумов. На время обустройства семьям предоставят специально оборудованные палатки. Городок уже развернут в полевых, привычных для кочевников, условиях.

Следует отметить, что уцелевшее стадо северных оленей привито полностью. Вакцинацией охвачено и здоровое стадо Тазовского и Приуральского районов. Только в Ямальском районе вакцинировано 42 тысячи голов. На Ямал доставили еще 200 000 тысяч доз вакцины для оленей. Вакцинируется также и население, и специалисты, работающие на ликвидации последствий ЧС, – это свыше 300 человек.

На границе чистой и карантинной зоны военнослужащие Минобороны РФ установят 40 заградительных предупреждающих знаков опасности. Кроме того, эти границы оборудованы санитарными пропускными пунктами с условием обеззараживания при прохождении.

Сегодня госпитализированными остаются 90 человек, из которых 53 ребенка. На Ямал доставлено 90 тысяч доз вакцины – привьют не только проживающих в зоне риска, но и всех желающих. Однако ставить прививку без особой нужды инфекционисты не советуют.

Напомним, карантин из-за сибирской язвы в Ямальском районе был введен 25 июля. По данным специалистов, причиной вспышки инфекции стало необычайно жаркое для Крайнего Севера лето. Из-за державшейся в течение месяца температуры выше плюс 35 градусов оттаяли споры сибирской язвы.

Салехард, Яр-Сале, Иван Гридин

Салехард, Яр-Сале. Другие новости 02.08.16

На Ямале возникло 12 новых очагов природных пожаров. Огонь бушует на площади более 2100 га. / На Ямале диагноз «сибирская язва» подтвержден у 20 человек. Роспотребнадзор успокаивает: угрозы распространения заразы нет. / По подозрению в заражении сибирской язвой госпитализировали уже 90 ямальцев. Ситуация находится на контроле Медведева, Шойгу и Кобылкина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках