российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Оленеводы ответили на обвинения ямальских властей «Складывается ощущение, что они сидят сутками и пасут нас»

Оленеводы ЯНАО, объединенные в группу «Голос тундры» в одной из социальных сетей, ответили на обвинения ямальских чиновников в разжигании информационной войны и даже попытках сменить политическую реальность в регионе.

Напомним, что конфликт оленеводов и окружных властей попал в повестку после того как в октябре этого года представитель «Голоса тундры» ямалец Ейко Сэротэтто адресовал главе государства Владимиру Путину петицию с просьбой защитить представителей коренных малых народов Севера от произвола местных властей.

В частности, в петиции Ейко Сэротэтто сообщил, что: «Правительство ЯНАО планирует заставить сократить поголовье оленей оленеводов-частников – об этом в очередной раз заявил губернатор региона Дмитрий Кобылкин на инвестиционном форуме в Сочи. Он объясняет решение тем, что рост поголовья привел к вспышке сибирской язвы в регионе в июле этого года. Однако Россельхознадзор говорит о том, что причиной вспышки стало решение правительства округа в 2007 году отменить обязательную вакцинацию оленей. Провакцинированный олень не может заразиться сибиркой язвой. Мы считаем, что этот шаг вызван интересами газодобывающей отрасли – ТЭК мешают кочевники и наши олени. Мы просим не разрушать жизни людей ради добычи нефти и газа – ведь развивать экономику страны можно не только за счет продажи ее ресурсов и разрушения природы Арктики… 70% тундровиков на Ямале, являются частниками, а сейчас, государство хочет лишить их хлеба, оставить с минимумом, или того хуже, ни с чем. В общем, хочу попросить вас о помощи, так как просить больше негде, потому что их попросту не слышат и не хотят слышать».

Стоит отметить, что в последние два года ямальские власти действительно значительно активизировали деятельность по забою оленей. В этом году планируется заготовить на 700-900 тонн больше мяса, чем в прошлом году, а в 2017 году еще на 900 тонн больше чем в текущем году. На эти цели выделяются необходимые субсидии из окружного бюджета, при этом субсидии на рост поголовья оленей сокращаются.

Тем не менее, местные чиновники отрицают существование каких-либо планов по сокращению поголовья оленьих стад. Так директор департамента внутренней политики ЯНАО Сергей Климентьев обвинил создателей социальной сети «Голос тундры» в информационной войне. По его словам, ресурс создан лишь для того, чтобы изменить политическую реальность на Ямале. Оленеводы в свою очередь выразили недоумение в связи с заявлением чиновника, сообщает ресурс «Ямалпро».

«Мы не настраиваем оленеводов против правительства, с чего это вообще они взяли? Прения между администрацией и оленеводами были всегда и только сейчас это всплыло, когда начали в открытую обсуждать это. Вместо того, чтоб помочь своему народу в проблемах, которые мы здесь обсуждаем, они нас обвиняют в чем-либо, причем необоснованно. Складывается ощущение, что они сидят сутками и пасут нас, что и когда мы выкладываем. Мы не создаем никаких проблем, всегда есть другая сторона, и, по всей видимости, они не хотят рассматривать тему о сотрудничестве. Им легче обвинить нас в разжигании информационной войны. Люди, сидящие тут, читающие нас, знают, что вреда мы не несем, что мы за народ, что мы вполне адекватные люди. Вся информация, находящаяся в группе всегда достоверна, так как она тщательно проверяется. Так же, хотим добавить, законов не нарушали, не нарушаем и не будем», – подчеркнули представители группы.

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 24.11.16

В Тюмени за мошенничество осудят главу правового центра и экс-чиновницу Росреестра. / Власти Салехарда не справились с бюджетом-2016: теперь будут брать кредиты у банков. / Астрономы предсказали геомагнитную бурю и полярное сияние. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках