российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывший председатель суда утверждает: мошенники прикрылись его именем Продолжение дела «о снежинской пирамиде»

Бывший председатель городского суда Снежинска Геннадий Скоробогатов прокомментировал заявление своих земляков, касающееся его роли в истории черными риелторами.

Напомним, 13 сентября уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов разместил в своем блоге обращение обманутых дольщиков из Снежинска. В результате мошеннических действий риелторской фирмы «Перспектива» в 2003-2006 годах без жилья и денег остались 104 горожанина. Одним из учредителей фирмы был Алексей Скоробогатов. Его отец Геннадий Скоробогатов в то время возглавлял городской суд, а старший брат Андрей Скоробогатов был заместителем городского прокурора. Авторы обращения считают, отец Алексея Скоробогатова имел непосредственное отношение к бизнесу сына и выразили сожаление, что его не привлекли к уголовной ответственности.

«Считаю, что все вышеуказанные утверждения не соответствуют действительности и порочат мою профессиональную репутацию, как федерального судьи, – заявил «Новому Региону» бывший руководитель Снежинского городского суда Геннадий Скоробогатов. – Меня обвиняют в тяжком преступлении, но, не приводя конкретных доказательств моего преступного руководства, и организации мошенничества, его покровительства. На предварительном следствии и приговором Челябинского областного суда установлено, что мошенники воспользовались моей фамилией и безупречной репутацией, как юриста в городе.

Кроме того, следственными органами в отношении меня никакого процессуального решения не выносилось, мне оно не направлялось и никто меня с ним не знакомил».

Напомним, дело « о снежинской пирамиде рассматривалось в Челябинском областном суде. Доказана вина подсудимых в 78 фактах мошенничества. В январе 2009 года суд приговорил одного из организаторов преступной группы к лишению свободы сроком на 8 лет, со штрафом 800 тысяч рублей. Трое других фигурантов дела, в том числе и Алексей Скоробогатов, признаны виновным в мошенничестве и приговорены каждый к лишению свободы сроком на 7 лет, со штрафом 700 тысяч рублей.

«К сожалению, должен констатировать, что в этом деле активное участие принимали, прямо или косвенно, родственники сотрудников судебных органов», – прокомментировал обращение снежинцев омбудсмен Алексей Севастьянов и принял их жалобу к рассмотрению.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В Челябинске оглашен приговор по делу о «Снежинской пирамиде» >>>

В Снежинске 104 обманутых дольщика несколько лет не могут добиться компенсации ущерба >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 15.10.12

Челябинские власти привлекут Роспотребнадзор к борьбе с торговцами «спайсом». / «Правое дело» назначило «белоленточников» виновниками победы ЕР (ФОТО). «Они свели протест к виртуальному шутовству». / В Челябинске прошли довыборы в Гордуму. Вакантные места займут единороссы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках