российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Златоуста поспросил защитников соснового бора свернуть лагерь Активисты отказались – до получения официальных гарантий сохранения леса

В Златоусте спустя месяц после основания палаточного лагеря на Веселой горке руководство города встретилось с активистами. И предложило разойтись в обмен на обещания сохранить лес.

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале октября ОАО «Златмаш» приступил к освоению когда-то безвозмездно переданного местной администрацией участка на территории соснового леса. После того как лесорубы свалили более 30 вековых сосен, освобождая место для строительства жилого микрорайона, златоустовцы организовали круглосуточное дежурство на спорном участке.

За это время состоялись публичные слушания по вопросу застройки Веселой горки, где большинство участников проголосовало за сохранение леса. Руководство администрации Златоуста признало слушания не состоявшимися, а позже приняло проект, предложенный инициативной группой защитников леса, по внесению изменений в генеральный план города с ранее утвержденной планировкой и межеванием микрорайона «Сосновый бор». Это подразумевает запрет на вырубку деревьев.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

13 ноября глава города Вячеслав Жилин в сопровождении заместителя, советника и местного телевидения впервые побывал в палаточном лагере на Веселой горке. Мэр рассказал, как успешно идут переговоры с руководством «Златмаша», заверил активистов, что администрация приложит все усилия для сохранения леса, а также призвал всех свернуть лагерь под личные гарантии.

Однако защитники бора на слово главе не поверили и не намерены покидать свой пост. «Послушали ничем не подкрепленные обещания и уговоры демонтировать лагерь», – отмечают участники официального сообщества «Веселая горка». «Ждем официальных бумаг за подписью Жилина и ОАО «Златмаш», а пока в субботу проводим субботник по уборке леса и варим уху!», – сообщают другие активисты.

Лесозащитники подчеркивают: судьба 6 гектаров леса, тех, из-за которых началось противостояние власти и общества, до сих пор неизвестна, поскольку «Златмаш» согласен на обмен только дальних участков. А первая линия сосен от города так и запланирована под вырубку для строительства.

Ссылка по теме:

Власти Златоуста дали задний ход?

Мэр Жилин одобрил проект по изменению планировки и межевания микрорайона «Сосновый бор» >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 14.11.13

Реальное число южноуральцев, больных диабетом, в 3-4 раза превышает официальное. / В Челябинске водителю трамвая, убившему пассажира, дали 2 года условно. / В Челябинске 10 дней назад пропала 15-летняя воспитанница интерната. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки