российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту уничтожения памятника архитектуры XIX века Посадить хотят экскаваторщика

В Челябинске расследуется уголовное дело по факту уничтожения объекта культурного наследия на улице Труда. Всю ответственность хотят переложить на экскаваторщика.

Как уже сообщал «Новый Регион», вопиющее происшествие случилось 15 апреля. К дому №97 на улице Труда – памятнику архитектуры областного значения, подъехал экскаватор и начал крушить здание.

Вмешательство регионального минкульта предотвратило полное разрушение одноэтажной постройки конца XIX- начала XX веков: на место вызвали полицейских, остановивших работы.

Выяснилось, что снести постройку пытался собственник недвижимости – Уральский НИИ абразивов и шлифования, по закону ответственный за сохранение памятника архитектуры.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Несмотря на всеобщее внимание к этой истории, через две недели – 2 мая – пока все пребывали в праздничной эйфории, к дому вновь приехал экскаватор и уничтожил две трети здания. К счастью, сохранилась самая ценная фасадная часть. Полное разрушение остановили общественники, позвонившие в полицию. Челябинский краевед Юрий Латышев написал заявление в полицию с требованием привлечь виновных к уголовной ответственности.

О судьбе памятника архитектуры на улице Труда сегодня рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин: «Работы приостановлены, трактор опечатали, машиниста не нашли. Собственника известили – попросили привести здание в нормальное состояние, отреставрировать объект, тем более фасадная часть, как раз являющаяся объектом охраны, сохранилась. По уму можно сделать нормальный современный объект, оставив лишь фасад, такие архитектурные решения у нас есть». Пока никакой реакции от собственника не последовало.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Помимо этого, по словам министра, по факту сноса объекта культурного наследия было возбуждено уголовное дело и сейчас расследуется.

По всей видимости, всю ответственность пытаются возложить на экскаваторщика, поэтому он и скрывается от полиции.

Ссылки по теме:

В центре Челябинска продолжают сносить памятник архитектуры 19 века

Две трети объекта культурного наследия уже уничтожено >>>

На улице Труда в Челябинске едва не снесли памятник архитектуры

Разрушений избежать не удалось >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.06.14

В Кыштыме девочка покалечилась на прогулке в детсаду. Воспитательница пыталась скрыть травму, а заведующая обвинила родителей в существовании опасных площадок. / Правительство РФ и госбанки не смогли договориться о схеме поддержки ОАО «Мечел». Это обвалило акции компании. / В Магнитогорске завершилась история с похищением котов. Пленников вернули хозяйке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках