российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске под угрозой сноса оказался памятник архитектуры

Один из немногочисленных памятников архитектуры Челябинска оказался под угрозой сноса.

Как передает корреспондент NDNews.ru, тревогу забили представители инициативной группы «АрхиСтраж», осуществляющей мониторинг состояния архитектурных памятников в Челябинске. Речь идет о расположенном в самом центре города доме врача Агапова (ул. Цвиллинга -16). Сейчас здание использую как офисный центр – в нем располагается 13 организаций. «Это одно из красивейших деревянных зданий в Челябинске, – рассказал NDNews.ru руководитель группы Юрий Латышев. – У нас в городе таких всего пять». К тому же, здание имеет и историческую ценность: врач Павел Агапов, живший в этом доме, в 1917 году возглавлял комитет общественной безопасности, взявший на себя функции муниципального органа власти.

Здание было включено в перечень выявленных архитектурных памятников, однако в 2006 году из списка исчезло. Примерно в то же время дом начал приходить в негодность: пустующее помещение облюбовали бомжи и маргиналы, оконные стекла были разбиты, а кое-где – практически полностью вынесены оконные рамы. Около года назад региональный минкульт поставил вопрос о возвращении здания в перечень выявленных архитектурных памятников. Однако собственники дома привлекли эксперта из Волгограда, выдавшего заключение о нецелесообразности внесения сооружения в реестр. «Как он пришел к этому выводу, я не знаю, – возмущается Юрий Латышев. – Он даже в Челябинске не бывал!»

Дом Агапова: было

стало

После вмешательства краеведов в министерстве культуры прошел научно-методический совет, принявший решение о назначении повторной экспертизы. Однако деньги на ее проведение появились только сейчас. «Думаю, в течение двух-трех недель экспертиза будет проведена, – говорит лидер «АрхиСтража. – Но и собственник, видимо, спешит: до включения здания в реестр он имеет полное право его снести. И теперь рядом с домом неожиданно спилили дерево. Я был там сегодня, говорил с арендаторами. Те сказали: не так давно были разговоры, что аренду продлевать не будут. Сейчас разговоры прекратились, но опасения у нас остались: не исключено, что спили дерево для облегчения сноса».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Опасение у краеведов вызывает судьба и еще одного здания – дома Пчелина (ул. Труда – 56). Его собственник также не горит желанием сохранять памятник архитектуры, несмотря на то, что этому зданию статус уже присвоен. Каким образом дом в 2011 году стал собственностью частного лица, неизвестно. Юрий Латышев лишь отмечает, что совладельца фирмы, получившей это здание, и тогдашнего начальника управления транспорта (в доме располагался трамвайный диспетчерский пункт) связывали довольно тесные отношения.

Так или иначе, но в настоящее время собственник пренебрегает своими обязанностями по охране культурного наследия. В 2014 году в доме уже был пожар, но по мнению краеведа, архитектурный памятник еще можно восстановить и сохранить. Однако настороженность у защитников исторического центра Челябинска вызывает начавшаяся по инициативе частной фирмы экспертиза здания. «Ее результаты пока не готовы, но девять из десяти – заключение будет отрицательным, – считает Юрий Латышев. – Тогда собственник попытается исключить дом Пчелина из реестра памятников архитектуры».

Ссылки по теме:

В центре Челябинска собираются снести еще один памятник истории и культуры Купеческий дом Агапова забраковал краевед из Владимира >>>

Челябинск теряет исторический вид (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.08.15

Южноуральские строители: Сегодня капитальный ремонт мало чем отличается от ремонта текущего. / В Челябинске выпускники начальной школы стали хуже понимать прочитанный текст. / Магнитогорское предприятие уличили в отравлении воздух над школой, больницей, и 17 домами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках