российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело об издевательствах над первоклашками в Златоусте получило продолжение: в прокуратуру обратились 14 родителей Все официальные лица их проигнорировали

Родители первоклашек златоустовской гимназии требуют не спускать на тормозах дело учительницы, подозреваемой в издевательствах над их детьми.

Как сообщили NDNews.ru в городской женской общественной организации «Гражданская инициатива», 22 мая родители 14 из 26 учеников подписали обращение на имя прокурора Челябинской области Александра Кондратьева с просьбой объективно рассмотреть результаты проверки, проведенной по ранее направленной в надзорное ведомство жалобе.

Напомним, сначала по итогам проверки в отношении учительницы первого класса гимназии №10 было возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательного организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними.

В официальном сообщении областной прокуратуры отмечалось, что в ходе проверки было установлено: педагог задавала детям домашние задания в виде письменных работ и ежедневного заучивания сложных стихотворений. Учительница не отпускала первоклашек на перемену сразу после звонка с урока, а также оставляла их после занятий продолжать изучать пройденный материал. Кроме того, домашние задания не имели рекомендательного характера, а по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России. В результате некоторые дети были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, секциях.

Кроме того, с сентября 2015 года по апрель 2016 года женщина применяла в отношении учеников 1 класса недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение. Учительница оскорбляла детей, тыкала им тетрадями в лицо, вытаскивала за шкирку в коридор.

Руководство школы и представители городского управления образования выразили недоумение по поводу обвинений заслуживаемого и уважаемого, как подчеркивалось, педагога. В дело вмешался даже уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Правда, вместо того, чтобы встать на защиту школьников, детский омбудсмен пустился в рассуждения о различиях между строгостью и жестокостью и посоветовал правоохранителям «не наломать дров».

Между тем, 11 мая педагог была отстранена от работы на время расследования, а в город прибыла комиссия, включавшая уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирину Буторину и первого заместителя министра образования и науки региона Елену Коузову. Как призналась детский омбудсмен, в гимназии, действительно, есть определенные проблемы, и далеко не все родители в восторге от воспитательных методов классной дамы. Но уже 12 мая надзорное ведомство региона отменило решение о возбуждении уголовного дела. В ходе изучения материалов дела в порядке надзора установлено, что они не содержат в себе достаточных данных, указывающих на признаки преступления, отметили представители прокуратуры. «Вывод дознавателя основан лишь на полученных объяснениях и иными объективными данными не подтвержден», – объяснили в областном надзорном ведомстве.

Между тем, как рассказала член совета «Гражданской инициативы» Наталья Гусева, члены комиссий так и не встретились с родителями, написавшими жалобу. «Странная картинка получается: 11 мая в городе – уполномоченный по правам ребенка. На собрании не присутствуют родители, у которых есть претензии (их предупредили о возможных провокациях и просили не приходить). Но ведь можно было их пригласить для разговора. И замминистра тоже могла это сделать. Но не сделали, – пишет общественница на своей странице в социальной сети. – А 20 мая в дело вступает уже тяжелая артиллерия: в город приезжает САМА уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова. Было ли такое раньше, чтобы в течение 10 дней к нам в город приезжал уполномоченный? Не было такого. И опять не встречается ни с одним из этих родителей. Не все смотрят телевизор, и многие не слышали о визите. Но ведь здесь же – не ординарный случай- и вновь уполномоченный уезжает, не встретившись с конфликтующей стороной. С мэром встретилась. а с родителями – нет. А ситуация ведь к тому времени уже накалилась достаточно: дети с 16 мая не ходят в школу. Странно все это...»

И вот – новый виток скандала. Теперь родители первоклашек уже не бояться называть свои имена, и больше половины из них подписали обращение к прокурору области, направив копии прокурору Златоуста, уполномоченному по правам ребенка при президенте, детскому омбудсмену Челябинской области и региональному министру образования и науки. Чуть ранее шестеро из родителей обратились за помощью в «Гражданскую инициативу».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«В ходе проведения проверки были опрошены 22 из 26 учеников класса, – подчеркивают в общественной организации. – Все, что происходило в классе, долго оставалось тайной для родителей, потому что детям было запрещено делиться своими страданиями с родителями, так как это был «секрет». Раскрыть эти «секреты» боялись под угрозой еще более серьезного наказания». «Я сама педагог по образованию, и нахожусь в шоке от того, что происходило в нашем классе, – делится впечатлениями одна из родительниц первоклашек. – Считаю, что такому педагогу не место в школе, особенно начальной, ей нельзя доверять детей! Я – мама и готова отстаивать законные права своей дочери».

Общественники обещают родителям поддержку. «Теперь пострадавшие дети и их родители – не одни, – подчеркивает Наталья Гусева. – Мы берем на себя работу по их реабилитации, а также правовое, психологическое и информационное сопровождение защиты законных интересов пострадавших учеников. Я рада тому, что первый шок родителей от массированной информационной атаки многих региональных и федеральных СМИ прошел, и они готовы открыто отстаивать права своих детей. Первый шаг в этом – обращение к прокурору и другим официальным лицам, уполномоченным отстаивать законные интересы детей, сделан. Надеюсь, что найдутся и журналисты, способные объективно взглянуть на ситуацию и объективно донести до общества мнения обеих сторон конфликта, а не огульно защищать ветерана педагогического труда с садистскими наклонностями».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.05.16

На Южном Урале сохраняется аномальная жара: к концу недели до +31. / В Челябинске инспектор Ростехнадзора заплатит 1,2 миллиона рублей за 100 тонн щебня. / Метания Марса. Гороскоп NDNews на июнь 2016. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках