российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Над Челябинском сгущается смог: в воздухе превышено содержание формальдегида и взвешенных веществ

Над Челябинском вторые сутки висит густой смог.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители южноуральской столицы продолжают задыхаться от вонючих испарений. Густой сизый туман окутал все без исключения районы и пригород. Челябинцы чувствуют в воздухе запах жженой пластмассы, гарь и характерные «ароматы», источаемые местными промышленными предприятиями. Люди мучаются от головных болей и раздражения слизистых.

По результатам исследования атмосферы передвижной лабораторией министерства экологии Челябинской области 20 июля на улице Новороссийской было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций формальдегида в воздухе в 1,38 раз. Кроме того, на Университетской набережной в 1,25 раз больше нормы содержание взвешенных веществ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, региональное управление Росприроднадзора объявило вчера с 15 часов режим неблагоприятных метеорологических условий в Челябинске.

В ведомстве корреспонденту NDNews.ru сообщили, что в настоящее время проводятся проверочные мероприятия по установлению источников неприятного запаха и тумана в городе. Специалисты выезжают на предприятия, подконтрольные федеральному ведомству, и проводят замеры. В частности, инспекторы побывали уже на Челябинском электрометаллургическом комбинате. Говорить о каких-то нарушениях можно будет лишь после получения результатов исследований проб воздуха, через 3-5 дней, заявили в региональном управлении Росприроднадзора.

А пока горожане продолжают жаловаться в интернет-приемную министерство экологии области. За сегодняшнее утро поступило уже 7 обращений.

Отметим, от ядовитых испарений страдают не только жители Челябинска.

Смог окутал Карабаш и Магнитогорск. По словам карабашцев, город уже третий день задыхается от выбросов «Карабашмеди», однако все надзорные службы бездействуют.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.07.16

Экс-директора ФОКа в Коркино наказали условно за кражу 1,6 тысяч литров казенного бензина. / На Южном Урале нашли еще одну кочевницу с деформированным черепом (ФОТО). / На Южном Урале хирурги спасли мальчика с перерезанным горлом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках