российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Что-то новенькое: в челябинском смоге «обвинили» Красноярский край

Челябинские экологи нашли источник неприятного запаха и тумана в южноуральской столице. Он находится на расстоянии более 2 тысяч километров.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за последние трое суток в общественную областную экологическую приемную поступило более 300 звонков.

По данным общественников, на смог жаловались не только жители Челябинска, но и Агаповского, Троицкого районов, Юрюзани, Сима, Усть-Катав, Челябинск, Копейска, Коркино, Златоуста, Миасса и Магнитогорска. Более того, утверждается, что в южноуральскую приемную звонят даже из Курганской, Свердловской областей и республики Башкортостан.

Пока сотрудники федеральных надзорных ведомств колесят по Челябинску и предприятиям, исследуя атмосферный воздух, фиксируют превышения вредных веществ и ищут источники неприятного запаха, экологи-добровольцы уже нашли виновного.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Установился довольно редкий для нашего региона северо-восточный ветер (редким он был лет 10 назад, с тех пор роза ветров изменилась, благодаря чему, например, жители центра Челябинска регулярно имеют возможность «наслаждаться» выбросами двух меткомбинатов – прим. NDNews), в общественную экологическую приемную начали поступать звонки, граждане жалуются на химический запах от металлургических предприятий и запах гари в воздухе. Для нас стало удивительным, что звонили со всего региона и жаловались на смог из тех населенных пунктов, где никогда таких явлений не наблюдалось. На протяжении двух дней мы проводили мониторинг ситуации вокруг предприятий, но существенных нарушений не было выявлено. Когда начали поступать обращения из соседних регионов, мы, наконец, смогли установить одну из основных причин загрязнения воздуха – это сильные лесные пожары в Красноярском крае, Сибири и Ханты-Мансийском автономном округе», – сообщил директор экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков.

С данной версией причин образования смога согласны и в региональном министерстве экологии.

Правда, челябинцы недоумевают, почему дух лесных пожаров из Сибири в столице Южного Урала трансформируется в до боли знакомый запах горящих покрышек и сероводорода.

«Сейчас во всех регионах ведётся мониторинг, и превышений практически не фиксируется. Гражданам за здоровье опасаться не стоит», – уверяет Безруков.

Примечательно, что в самом восточном муниципалитете Челябинской области и самом близком к Сибири – Октябрьском районе – никакого смога, по словам местных жителей, нет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.07.16

В Златоусте балконная рама обрушилась с пятого этажа на ребенка. / Прокуратура нашла нарушения в челябинском лагере, воспитанница которого погибла, сорвавшись со скалы. / В Миассе на ходу загорелся грузовой поезд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках