российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге продолжается реформа УВД: город поделили на 15 отделов милиции

В Екатеринбургском гарнизоне милиции начинается второй этап масштабной реформы. В уральской столице прекращают самостоятельное существование Управления милиции, созданные в прошлом году вместо семи РОВД. На их месте появятся более мелкие подразделения – отделы милиции. Всего таких отделов в городе будет 15.

Напомним, необходимость реорганизации УВД в России была продиктована нескольким обстоятельствами. В соответствии с новым ФЗ №131, в рамках муниципального образования не может быть районных отделений милиции. Создание в свое время РОВД повлекло увеличение пласта управленцев. То же и в УВД Екатеринбурга, которое частично дублировало функции ГУВД. Реформа призвана сократить число «кабинетчиков» и в то же время увеличить количество милиционеров, работающих на улицах.

Первые данные о начатой в Екатеринбурге реформе были озвучены руководством свердловского ГУВД осенью прошлого года. Представители областного милицейского главка тогда заявили, реализовать этот замысел можно было двумя путями – либо разбить райотделы на более мелкие подразделения, либо наоборот укрупнить. Остановились на втором варианте. Согласно подписанной 1 октября 2009 года новой структуре, в Екатеринбурге создали четыре городских управления милиции (так называемые ГУМы), а также три отдела по микрорайонам. ГУМы не имели официальных названий – их пронумеровали по порядку.

Между тем, как выяснилось сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге, это был только первый этап реорганизации. Как сообщила заместитель начальника штаба ГУВД Свердловской области Ольга Смирнова, принятые изменения в нормативную базу (уголовный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс и другие) и принятие решений по другим вопросам процессуального характера вынудили пересмотреть структуру екатеринбургского гарнизона милиции. Если сейчас в Екатеринбурге функционирует УВД города, четыре Управления милиции и три отдела, то после окончательного реформирования весь гарнизон будет поделен на 15 отделов. Это позволит, подчеркнул начальник УВД Екатеринбурга Марат Бисинбаев, более оперативно и слаженно действовать сотрудникам милиции на подведомственной территории и распределить нагрузку между правоохранителями. Каждый отдел милиции будет обслуживать примерно по 80-100 тысяч человек.

«Важно, что при реформировании будет сохранен главный принцип территориальности. Это значит, что все милиционеры продолжат работать на прежних территориях, а значит, горожане смогут обращаться по привычным адресам», – добавил руководитель управления.

Начальники отделов милиции станут заместителями Бисинбаева. Получается, что к шести уже существующим заместителям начальника городского УВД прибавится еще 15. Их кандидатуры уже выдвинуты, приказ о назначении новых заместителей будет подписан в ближайшую субботу.

«Это сократит управленческий аппарат. Сейчас у начальников Управлений милиции по шесть заместителей, а будет всего по два», – подметил Бисинбаев. Всего в результате реформы в УВД уральской столицы штатная численность сократится на 365 человек. Под сокращение не попали следователи, дознаватели, сотрудники угрозыска, конвойные и участковые.

Следует добавить, что реорганизация отразится и на городском ГИБДД. Теперь сотрудники ДПС не будут разделяться по районам – Екатеринбург будет обслуживать единый полк ГИБДД. В связи с этим любой гаишник сможет фиксировать ДТП вне зависимости от района города, соответственно водителям разрешат обращаться в любой отдел ГИБДД, а не только по месту жительства. Отдельные роты ДПС, пояснил Бисинбаев, будут прикреплены к отделам милиции.

Он подчеркнул, что полностью завершится реорганизация УВД Екатеринбурга 1 июля этого года – с этого момента екатеринбургский гарнизон милиции начнет работать в новых условиях.

Ссылка по теме:

Закончена реформа УВД Екатеринбурга: появились 4 управления милиции и три отдела (адреса, контакты) >>>

В УВД Екатеринбурга грядет реорганизация: армию управленцев выгонят на улицу >>>

Екатеринбург. Апрель 22, Игнат Бакин

Екатеринбург. Апрель 22. Другие новости 22.04.10

Этим летом в российских аэропортах ждут небывалый рост самолетовылетов и пассажиропотока. / Список членов Общественной палаты от Заксобрания утвержден. / В Екатеринбурге пройдут противоклещевые обработки 30 парков, скверов и площадей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках