российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: добыча изумрудов на Малышевском месторождении остановлена на неопределенный срок Вчера энергетики обесточили на руднике подъемник и компрессорную станцию

Добыча изумрудов на изумрудо-бериллиевом месторождении в поселке Малышева Свердловской области остановлена на неопределенный срок. Как передает корреспондент «Нового Региона», уже месяц здесь не функционирует изумрудо-извлекательная фабрика, которая была обесточена за долги перед энергетиками. Кроме того, накануне на малышевском руднике были отключены еще два важных производственных объекта, но после экстренного вмешательства властей подача энергии была возобновлена. Тем не менее ситуация с долгами до конца не разрешена.

Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь компании «Свердловэнергосбыт» Ольга Воробьева, вчера поставщик был вынужден отключить компрессорную станцию подачи воздуха на технологическую добычу руды и основной подъемник малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. Причиной отключения послужили долги предприятия за потребляемую электроэнергию. Как сообщал накануне «Новый Регион», задолженность рудника превысила 2 млн. рублей (750 тысяч рублей за июль и 1700 тысяч за август).

Практически сразу в ситуацию было вынуждено вмешаться правительство Свердловской области и, по словам Ольги Воробьевой, к 15 часам вторника подача электроэнергии на компрессорную станцию и подъемник была возобновлена. Тем не менее, производственная деятельность малышевского рудника все равно оказалась парализована. Выяснилось, что с 30 августа текущего года на предприятии перестала функционировать изумрудо-извлекательная фабрика и один из производственных складов. По слова собеседницы «Нового Региона», эти объекты остаются обесточенными до настоящего времени.

Между тем, как стало известно сегодня, минпромнауки пытается разрешить кризисную ситуацию. Не исключено, что энергетиков попытаются убедить при помощи гарантийных обязательств правительства Свердловской области о погашении задолженности.

Как вариант, предлагается выплата долга в рассрочку на несколько месяцев, с дроблением долга на части по 500 тысяч рублей. Также стало известно, что 400 тысяч рублей уже вчера были переведены на счета «Свердловэнергосбыта».

Ссылка по теме:

Уже на этой неделе на Урале может быть затоплено уникальное изумрудно-бериллиевое месторождение >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.09.10

Медведев открыл газовый вентиль Газпрома на Камчатке. / Минобороны оставило без денег курсантов военного центра УрФУ. / Сегодня в Полевском начнется отопительный сезон, – министр ЖКХ Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках