российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос о смене власти будет решаться завтра в Первоуральске Свердловский губернатор надеется, что непредсказуемых вариантов развития событий не возникнет

14 января в Первоуральске должна состояться отставка одного из самых негативно прославившихся свердловских мэров – Максима Федорова. Глава городского округа за неполных три года своего правления успел заработать себе репутацию сильнопьющего человека, который не умеет позаботиться о благоустройстве города и хамит председателю свердловского правительства. Сразу же после новогодних каникул, 11 января, стало известно, что Федоров, после многочисленной критики в свой адрес, все-таки подал в отставку, не дождавшись срока окончания своих полномочий (весны 2012 года).

О причинах своей отставки Федоров пока публично не рассказывал. Очевидно, что он сделает это на завтрашнем заседании, где, как утверждают в администрации Первоуральска, он обязательно будет присутствовать.

В Первоуральской думе сейчас 28 депутатов. Большинство из них представляют партию «Единая Россия», есть и независимые депутаты. По словам самих первоуральских парламентариев, состав думы – достаточно «разношерстный», но сказать, что среди депутатов существует множество разногласий, нельзя.

Вот и на завтрашнее заседание дума, похоже, настроена достаточно мирно и единогласно – судя по признаниям депутатов, они поддерживают решение Федорова уйти в отставку. Хотя «по-человечески» к почти уже бывшему главе кое-кто из депутатов относится хорошо. Тем не менее, за ситуацию в городе депутаты склонны винить именно мэра. По их мнению, именно его поведение и личные качества привели к тому, что должным образом исполнять свои обязанности Федоров не мог.

Вопрос об отставке Федорова можно считать практически решенным. А вот что будет дальше с системой местного самоуправления в Первоуральске, пока что не совсем ясно.

Дело в том, что в прошлом году городская дума приняла положение, согласно которому исполнять обязанности главы города в случае отсутствия последнего следует вице-мэру (как это было и в Екатеринбурге). 11 января Максим Федоров успел назначить своим первым заместителем депутата свердловской палаты представителей Мелика Мори.

Однако сегодня появилась информация, что сенатор отказался занять эту должность и уже даже якобы забрал свое заявление о приеме на работу. Официально эти сведения, впрочем, в городской администрации не опровергают и не подтверждают. Если Мори действительно отказался от «вице-мэрства» становится не очень понятно, как на завтрашнем заседании будет решаться проблема возникшего безвластия: если отставку главы принимают, а его первый зам успел забрать свое заявление, управлять городом будет некому.

Возможно, что здесь вмешаются областные власти, которые разыграют сценарий Артемовского. Там, напомним, год назад глава Юрий Манякин был отправлен в отставку. После чего в город прислали представителя губернатора – Александра Штейнмиллера, – который стал своеобразным регулировщиком местной власти до той поры, как в Артемовском вступили изменения в устав, и был назначен сити-менеджер.

Кстати, тема сити-менеджера неизбежно всплывает и в ходе обсуждения первоуральских событий. Того же Мелика Мори и прочили на этот пост сразу же, как стало известно об отставке Федорова. Но для того, чтобы инициировать процедуру изменения устава города, завтра депутатам придется отказаться от назначения даты досрочных выборов мэра (а такой вопрос есть в повестке). «За» такой вариант развития событий косвенно выступает тот факт, что на сегодняшней встрече губернатора Александра Мишарина с руководителями Первоуральска глава региона, по словам участников встречи, отметил проблему местного самоуправления в муниципалитете. По словам Мишарина, он озабочен тем, как город решит эту проблему и надеется, что непредсказуемых вариантов решения Первоуральск не предложит.

Если же депутаты примут решение о назначении досрочных выборов, то они пройдут 13 марта этого года.

Вместе с тем, жители Первоуральска, кажется, не слишком рады, что Федоров уходит в отставку. Судя по сообщениям на местных форумах, дело даже не в том, что мэр пользуется любовью у горожан. Первоуральцы опасаются того, что же будет дальше – перспектива появления сити-менджера их не радует.

Ссылки по теме:

Оскандалившийся уральский мэр Федоров решил уйти в отставку >>>

Скандал! Пьяный мэр Первоуральска нецензурно обругал главу свердловского кабмина/ Будущее проштрафившегося градоначальника может быть незавидным >>>

Мэра Первоуральска из кабинета увезли в наркологическую клинику/Местные медики все отрицают, однако тут же вспоминают «про прошлый раз» >>>

Первоуральск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 13.01.11

Город Качканар все-таки попытаются превратить в «уральский Куршевель». Горнолыжный курорт может раскинуться в междуречье рек Ис и Выя. / В Екатеринбурге за взятку задержан врач наркодиспансера, выдавший рецепт на наркотические препараты. / Дирекция Уральского федерального университета утвердила проекты еще двух институтов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках