российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи начали проверку в отношении предпринимателя, поставлявшего заплесневелую сметану в детсад на Урале

Кировградский межрайонный следственный отдел СКР по Свердловской области начал доследственную проверку в отношении ИП, молочная продукция которого стала причиной вспышки кишечной инфекции в Новоуральске.

Так, индивидуальный предприниматель по имени Елена Н. заключила муниципальный контракт с МДОУ «Росинка» в Новоуральске, и в период с 17 по 25 января нынешнего года осуществляла поставку молочных продуктов собственного производства в подразделения «Росинки» – детский сад №52 «Улыбка» и детский сад №34 «Лучик».

Согласно экспертному заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №31 ФМБА России», поставленные кефир, творог и сметана признаны не соответствующими требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью детей и сотрудников учреждения, а также может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний. В частности, «эффект» от недоброкачественных продуктов уже был зафиксирован: в период с 12 января по 16 февраля среди детей, посещающих детские сады МДОУ «Росинка», было зарегистрировано 32 случая с предварительным диагнозом заболевания «острая кишечная инфекция». Из них, по состоянию на 16 февраля, окончательный диагноз поставлен 24 детям. При получении эпидемиологического анамнеза было установлено, что все дети употребляли в пищу молочную продукцию индивидуального предпринимателя Елены Н.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СКР по Свердловской области, в настоящее время следователи проводят проверку на предмет наличия в действиях ИП признаков преступления, предусмотренного пунктом»в» части 2 статьи 238 УК РФ («Производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенное в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет»).

Кроме того, следователь даст правовую оценку в порядке статьи 144 УПК РФ действиям руководителей МДОУ «Росинка», которые не обеспечили проведение производственного лабораторного контроля качества указанной молочной продукции, не изъяли ее из оборота и не утилизировали. Ход доследственной проверки находится на личном контроле руководителя следственного управления.

Ссылка по теме:

В детском саду уральского «атомного» города Новоуральска произошла вспышка кишечной инфекции/Под подозрение попала молочная продукция, которой кормили детей >>>

Новоуральск, Свердловская область, Елена Таскина

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 02.03.11

На Среднем Урале задержан создатель одной из крупнейших финансовых пирамид. Жертвами мошенника стали 32 тысячи человек в 9 регионах РФ. / На Среднем Урале выдано уже более 100 водительских прав нового образца. / Новым пресс-секретарем администрации Екатеринбурга стал председатель общественной молодежной палаты гордумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках