российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чкаловский Роспотребнадзор: «Фактов, подтверждающих наличие легионеллы или ее ДНК, нет»

В Екатеринбурге продолжает набирать обороты «эпидемиологический» скандал, связанный с появлением легионеллы в теплосетях микрорайона Химмаш. Напомним, вчера ЕМУП «Тепловые сети» сообщили о том, что в тепловых сетях, принадлежащих ОАО «Уралхиммаш» найдена ДНК легионеллы – возбудителя смертельно опасной инфекции.

Однако, до сих пор никто не видел информации, подтверждающей это громкое заявление. Как только что сообщили «Новому Региону» в чкаловском отделении Роспотребнадзора, фактов, подтверждающих наличие легионеллы или ее ДНК в трубах, попросту нет. «Эту информацию распространили ЕМУП «Тепловые сети», но мы не видели никаких документов, подтверждающих наличие возбудителя инфекции в трубах, – пояснила «Новому Региону» специалист чкаловского Роспотребнадзора Ксения Русских. – Более того, горячая вода сейчас должна продолжать поступать на социально значимые объекты Химмаша – в больницы, детские сады, школы, т.к. наше ведомство не выдавало никаких распоряжений о прекращении подачи горячей воды. У нас просто оснований для этого никаких нет».

Впрочем, как сообщили на «Уралхиммаше», вчера коммунальщики все-таки «перекрыли задвижки» и горячая вода сейчас не поступает даже на объекты социальной важности.

Отметим, что заявление ЕМУП «Тепловых сетей» послужило поводом для многочисленных проверок различных ведомств и, как следствие, снова отсрочило подачу горячей воды и тепла жителям Химмаша. Так, сегодня утром проверку организовала прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга по факту обнаружения ДНК бактерии легионеллы.

О возможном наличии ДНК легионеллы говорят и в областном Роспотребнадзоре. Как сообщили в ведомстве, 19 сентября ЕМУП «Тепловые сети» действительно отобрали пробы воды из котельной по ул. Первомайская, 71 б и распределительной сети по ул. Инженерная, 31, и сдали их на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Напомним, в Чкаловском Роспотребнадзоре ни о каких пробах и результатах анализов не слышали, между тем, в областном ведомстве сообщают даже место, где была найдена ДНК легионеллы – это распределительная сеть на улице Инженерной.

Отметим, что на самом «Уралхиммаше» также отобрали пробы воды и отправили их на анализ в Роспотребнадзор. «Мы вчера отправили пробы в Роспотребнадзор, мы должны убедиться, что с водой все в порядке, потому что сейчас царит страшная неразбериха и непонятно, можно ли давать воду», – сообщили на заводе.

Добавим также, что на заводе полагают, что распространение информации о легионелле было спланированной акцией ЕМУП «Тепловые сети», которые не в состоянии оплатить многомиллионные долги перед заводом, а также не готовы к новому отопительному сезону, чтобы в очередной раз отсрочить «час Икс». Как сообщили на заводе, 21 сентября состоялась встреча представителей ЕМУП «Тепловые сети» и ОАО «Уралхиммаш» по реструктуризации задолженности «Тепловых сетей» за оказанные услуги по поставке теплоносителя. Напомним, сейчас долг «Тепловых сетей» составляет 109 млн. рублей. «Уралхиммаш» предложил «Тепловым сетям» срочно оплатить 60 млн. рублей, после чего котельная ОАО «Уралхиммаш» незамедлительно начнет полную подачу горячего водоснабжения на Химмаше, а также работы по подключению отопления. Однако, прийти к консенсусу не удалось – ЕМУП «Тепловые сети» не приняло предложения «Уралхиммаша».

Спустя несколько часов в Екатеринбурге была распространена информация об обнаружении легионеллы в теплосетях.

Стоит добавить также, что в мэрии убеждены, что поводов для паники нет: «На сегодняшний день нет оснований говорить о том, что на сетях в микрорайоне Химмаш была найдена легионелла, – отметил замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко. – В сетях было обнаружено ДНК легионеллы – продукт жизнедеятельности бактерии. Сама бактерия не обнаружена». Чиновник упирает на то, что главное пустить воду. «Сейчас необходимо обеспечить температуру в системе 80 градусов, – пояснил Кожемяко. – Частное предприятие «Уралхиммаш» даже в существующей ситуации отказывается запускать свои котельные».

Также Алексей Кожемяко сообщил, что мэрия пригласила руководителей «Уралхиммаша» на внеочередное совещание, на котором будет требовать «в обязательном порядке запустить котельные на полную мощность». Между тем, вопрос многомиллионного долга перед заводом остается открытым, а, значит, даже после проведения дезинфекции есть риск, что жителям Химмаша так и не дадут горячую воду и тепло. ЕМУП «Теплосети» каких-либо заявлений о намерении погасить долги не делало.

Ссылки по теме:

Во время саммита «силовиков» всего мира в Екатеринбурге распространено провокационное заявление о вирусе легионеллы >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.11

Россия предложила мировым державам совместно противостоять кибератакам. / В Свердловскую область поступила вакцина против гриппа. / Участники международного саммита «силовиков» замерзли в екатеринбургской гостинице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках